Почему возникает сахарный диабет 1 типа

Видео: Можно ли вылечить сахарный диабет?

Сахарный диабет 1 типа — довольно распространенное хроническое заболевание, которое связано с нарушением в работе поджелудочной железы. Именно здесь синтезируется гормон инсулин, отвечающий за метаболизм углеводов в организме, в частности, за обмен глюкозы.

К сожалению, сахарный диабет 1 типа сопровождается практически полным отсутствием естественного инсулина в организме. Больным пациентам необходимы регулярные инъекции этого гормона. Именно поэтому подобную форму заболевания принято еще называть инсулинозависимым диабетом.

На сегодняшний день не существует способа излечения от диабета. Но больной с таким диагнозом может прожить долгую жизнь. Конечно же, для этого необходимо введение инсулина, соответствующая диета, постоянный контроль содержания глюкозы в крови и физические нагрузки.

Сахарный диабет 1 типа: основные причины заболевания

Считается, что здесь имеет место генетическая предрасположенность. Тем не менее болезнь может не проявляться многие годы до тех пор, пока какой-то фактор не активизирует ее. Довольно часто причиной быстрого развития заболевания является тяжелое воспаление или инфекция, проникновение в организм токсинов. К факторам риска относят также малоподвижный способ жизни, неправильное питание, ожирение. Замечено, что сахарный диабет может развиться после тяжелой эмоциональной травмы или перенапряжения. Кроме того, болезнь может быть связана с аутоиммунными процессами, во время которых организм вырабатывает антитела, атакующие клетки поджелудочной железы.

Видео: Сахарный диабет симптомы. Первые признаки сахарного диабета. Как лечить сахарный диабет 1 и 2 типа

Сахарный диабет 1 типа: основные симптомы




Как правило, эта форма сахарного диабета появляется у людей в возрасте до 20 лет. Заболевание развивается остро и быстро, поэтому требует немедленной медицинской помощи. Пациенты отмечают появление постоянной жажды и сухости во рту, а также обильное мочеиспускание. Кроме того, диабет вызывает сильную слабость, повышенную утомляемость, головные боли, кожный зуд, бессонницу и прочие нарушения сна.

Видео: ДИАвидео "Сахарный диабет 1 типа. Пособие для детей"

Стоит отметить, что при неспособности организма перерабатывать углеводы он активно пытается восполнить дефицит энергии, сжигая все жировые и даже белковые запасы. Именно поэтому одним из симптомов является резкая потеря веса, несмотря на достаточное, полноценное питание.

В любом случае при первых же подозрениях на сахарный диабет 1 типа стоит обратиться к врачу. Отсутствие лечение может привести к повреждениям нервной и кровеносной системы, а также любого органа в человеческом теле.

Лечение сахарного диабета 1 типа

Оптимальным лечением на сегодняшний день является введение инсулина. Дозу и способ инъекций определяет лечащий врач. Инсулин можно вводить как с помощью обычного шприца, так и с помощью весьма удобных современных приспособлений. Например, существуют дозаторы гормона, которые самостоятельно вводят в кровь необходимую дозу лекарства в четко назначенное время.

Кроме того, пациентам с подобным диагнозом необходимо вести здоровый образ жизни, который включает в себя умеренные физические нагрузки и правильное питание.

Сахарный диабет 1 типа: диета



Диета для пациентов с этой формой диабета должна составляться врачом. Здесь необходимо поддержать баланс углеводов в организме и определить энергетический расход.

Больным не рекомендуется есть шоколад, конфеты и прочие продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы, хотя они необходимы в случае гипогликемии.

Полезными будут свежие овощи, фрукты и ягоды. Они содержат углеводы, но в трудно усвояемой форме.

Кроме того, следует соблюдать режим питания. Рекомендуется разделить необходимое количество пищи примерно на 5 – 6 приемов. Ни в коем случае нельзя пропускать прием пищи, так как это скажется на уровне глюкозы в крови и может привести к весьма нежелательным последствиям.

Видео: Жить Здорово! Сахарный диабет 2 типа

На сегодняшний день выпускают специальные сладости, выпечку и прочую продукцию, предназначенную специально для диабетиков.

И, конечно же, пациенты с данным диагнозом обязаны регулярно посещать кабинет эндокринолога, проходить плановые осмотры и сдавать анализы, дабы врач имел возможность подкорректировать схему лечения при необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникает сахарный диабет 1 типа