Паническая атака. Описание. Причины

Чувство тревоги знакомо многим людям. Часто оно возникает в связи с какой-либо сложной жизненной ситуацией. Многие люди испытывали тревогу за здоровье, благосостояние, благополучие детей, родственников, друзей. Некоторых пугает нестабильность и неопределенность будущего. В современном мире достаточно много причин для возникновения тревоги. Такое состояние сигнализирует о каких-либо неблагополучных обстоятельствах в жизни. Несмотря на то, что данная эмоция не является положительной, она способствует активации гормонов стресса в организме. Благодаря их активности начинается мобилизация внутренних ресурсов, и человек в состоянии преодолеть возникшие затруднения.

паническая атака

Как правило, состояние тревоги сопровождается учащением сердцебиения и дыхания, усиливается потоотделение, в особенности часто на ладонях. В некоторых случаях может возникать нервная дрожь, кто-то может побледнеть. Все этим реакции являются результатом действия перестройки в гормональной активности, которую провоцирует тревога. Само состояние описывается как ощущение дискомфорта, напряжения, неприятного ожидания.

Видео: Панические атаки | нет | #приступов #проблемы #состояния #расстройства #страха #всд #паники #причин

В целом тревога является неотъемлемым ощущением человека. Однако для нее должна быть причина. Существуют, однако, патологии, главным симптомом которых становится тревога. Это весьма неблагоприятно сказывается на состоянии человека, мешает ему в повседневных делах. Диагностирование патологической тревожности осуществляется при помощи различных методов. Следует отметить, что данное заболевание весьма многогранно, отличается различными по своему характеру проявлениями. Наиболее ярким таким проявлением считается паническая атака. Это состояние очень негативно сказывается на качествчто такое паническая атакае жизни человека.




Что такое паническая атака?

Под этим состоянием понимается внезапно возникший приступ интенсивного страха.

Признаки панической атаки аналогичны симптомам тревоги. Приступ сопровождается учащением дыхания, сердцебиения, усилением потоотделения, бледностью. Как правило, приступ возникает не чаще трех раз в неделю и продолжается не более часа. Паническая атака проявляется в разных ситуациях. Большинство пациентов испытывают ее в общественном транспорте, замкнутых пространствах, многолюдных местах.

Обычно паническая атака возникает без видимых причин: нет угрозы ни для здоровья, ни для жизни человека или близких ему людей. Приступы, как правило, возникают внезапно.



признаки панической атаки

Специалисты до сих пор не могут точно ответить, какие именно факторы обуславливают возникновение панических атак. По мнению многих врачей, приступы являются результатом длительной психотравмирующей ситуации либо тяжелого стресса. При этом следует сказать, что не у каждого человека, пережившего тяжелый период, возникает паническая атака. В связи с этим специалисты указывают также и на наследственную предрасположенность к подобным реакциям, гормональный фон и особенности темперамента.

Для того чтобы отличить обычную тревожность от панической атаки, необходимо в первую очередь обратить внимание на качество жизни. Если человек ощущает свое бессилие, беспомощность, неспособность приспособиться к окружающей среде, чувствует необоснованную тревожность, которая отличается высокой интенсивностью, то имеет место регулярная паническая атака.

Видео: Панические атаки | Урок№2 Механизм панической атаки | причины | этапы | первопричины | начало

В этом случае необходима консультация квалифицированного специалиста. Следует сказать, что паническая атака может регулярно возникать в результате серьезных патологий внутренних органов. Поэтому необходимо, по возможности, пройти полное обследование. На основании результатов анализов и обследования устанавливается диагноз и назначается лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паническая атака. Описание. Причины