Низкое артериальное давление: причины и лечение

Видео: Гипертония - низкое давление высокий пульс причины

Что такое низкое артериальное давление? Артериальным давлением называют силу, с которой циркулирующая кровь воздействует на стенки кровеносных сосудов. Оно выражается как систолическое/диастолическое, к примеру, 120/80. Верхнее значение - систолическое артериальное давление, представляющее собой давление в артериях, когда мышцы сердца сокращаются и качают кровь. Нижнее значение - диастолическое, представляющее собой давление в артериях, после сокращения сердечных мышц. Верхнее значение всегда выше.

Низкое артериальное давлениеСистолическое артериальное давление для большей части взрослых здоровых людей находится в пределах 120 миллиметров ртутного столбчика, а нормальное диастолическое - от 60 до 80 мм рт.ст.

Низкое артериальное давление (или гипотония) приводит к тому, что кровь не может доставить достаточное количество питательных веществ и кислорода к таким органам человека, как мозг, почки, сердце и др. Вследствие этого они не функционируют нормально.

В отличие от высокого, низкое артериальное давление определяется, прежде всего, признаками и симптомами, а не определенной цифрой. Некоторые люди могут иметь давление 90/50 без симптомов, а у других могут развиваться симптомы при 100/60.

Низкое артериальное давление у здоровых людей без каких-либо симптомов или повреждения внутренних органов в лечении не нуждается. Но проблемы со здоровьем могут произойти, когда оно падает внезапно, и мозг лишается адекватного кровоснабжения. Это может привести к головокружению. Внезапное падение чаще всего бывает у человека, который поднимается из наклонного положения или резко встает. Такое падение цифр называется постуральная, или ортостатическая, гипотензия. Если же оно понижено в случае, когда человек длительно стоит, то это - нейромедиированная гипотензия.

Риск развития этого заболевания увеличивается с годами, отчасти из-за нормальных изменений в процессе старения. Кроме того, приток крови к головному мозгу и сердечной мышце снижается с возрастом в результате отложений в кровеносных сосудах. По оценкам, от 15% до 25% людей старшего возраста имеют постуральную гипотензию.




Низкое нижнее артериальное давление
Кроме того, как низкое нижнее артериальное давление, так и верхнее может быть вызвано следующим:

&bull- аритмией-
&bull- гормональными проблемами, такими как гипотиреоз, сахарный диабет или гипогликемия-
&bull- некоторыми лекарствами-
&bull- сердечной недостаточностью-
&bull- беременностью-
&bull- расширением кровеносных сосудов-
&bull- заболеваниями печени-
&bull- тепловым ударом.

Резкое и неожиданное падение артериального давления опасно для жизни. Причины данного типа гипотонии включают в себя:

&bull- потерю крови из-за кровотечения-
&bull- низкую или высокую температуру тела-
&bull- сепсис, тяжелые инфекции-
&bull- сильное обезвоживание в результате рвоты, лихорадки или диареи-
&bull- реакцию на алкоголь или лекарства-
&bull- тяжелую аллергическую реакцию – анафилактический шок.

Низкое давление - лечение
Если у вас обнаружено низкое давление, лечение будет иметь следующие направления:

1. Диета:

- Увеличение количества соли в диете. Хотя этот способ может быть полезным для пациентов с гипотонией, добавка должна использоваться в меру и по усмотрению врача. Слишком много соли в рационе может привести к сердечным проблемам.



- Увеличение количества воды также может помочь в лечении, особенно если причина связана с обезвоживанием.

- Продукты с высоким содержанием углеводов могут помочь повысить давление. Кроме того, предотвратить падение его можно, употребляя в пищу несколько раз в день, небольшими порциями, продукты из цельного зерна, белки, фрукты и овощи.

Видео: Смотреть Низкое Давление И Волнение Без Причины - Артериальное Давление Симптомы

2. Компрессионные чулки:

Они доступны без рецепта в аптеках, их можно носить в качестве домашнего способа лечения низкого кровяного давления. Они не только могут уменьшить боль и отеки в ногах, но и не дадут крови застаиваться в конечностях.

3. Изменение положения тела:

- Слишком быстрый подъем из положения лежа может вызвать резкое падение давления. Чтобы предотвратить это, не торопитесь, сядьте, прежде чем встать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкое артериальное давление: причины и лечение