Ротавирус: лечение и симптомы

Внимание! Тошнота и рвота, понос и признаки интоксикации, насморк и покашливание – у вашего малыша, скорее всего, ротавирус. Данное заболевание является вирусным и чаще всего болеют им дети. Более того, инфекция является причиной практически половины всех детских дисбактериозов. Проведенные исследования показали, что у большинства ребят старше пяти лет в крови есть антитела к данному вирусу, из чего следует, что организм встречался с ним и выработал иммунный ответ.

Видео: Ротавирус у моего ребенка. Симптомы, лечение, госпитализация, диета. Вакцина Ротатек и Ротарикс

Течение заболевания

От 15 часов до семи суток длится инкубационный период болезни. НачальнаяРотавирус лечение стадия носит острый характер. Вместе с тем кишечный синдром, интоксикационные симптомы нарастают постепенно, и достигают максимальных значений от 12 часов до суток от первых симптомов, которые спровоцировал ротавирус. Лечение чем раньше будет начато, тем больше шансов не допустить обезвоживания организма, которое может быть вызвано рвотой и кишечной дисфункцией. Слабость, вялость, снижение аппетита - эти симптомы характеризуют интоксикацию организма. Наиболее частым симптомом может выступать диарея. Стул в этом случае становится водянистым и жидким, в некоторых случаях - с примесью слизи.

Видео: Ротавирус под контролем медиков




Чем лечить ротавирусную инфекцию у детейПрежде чем лечить ротавирусную инфекцию у детей, врачи проводят диагностические исследования, направленные на установление точного возбудителя болезни. После сбора анамнеза проводится лабораторная диагностика, которая ориентирована на обнаружение в фекалиях либо антител в крови такой инфекции, как ротавирус. Лечение в зависимости от полученных данных может быть скорректировано и дополнено. Обследование лучше всего проводить на 1-4 день от начала появления болезни.

Лечение ротавируса

Первостепенную важность играет патогенетическая терапия, направленная на восстановление электролитов и жидкости, которые явились следствием такой инфекции, как ротавирус. Диета должна быть не только в период острого течения, но и в течение несколько недель после выздоровления: молоко и молочные продукты, а также продукты, богатые углеводами, убирают из рациона малыша полностью. Это связано, прежде всего, с тем, что при вирусных диареях имеет местоРотавирус диета непереносимость лактозы. В том случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании, то основу его рациона составлять должны кисломолочные смеси. Вскармливание грудью по возможности сохраняют при инфекции «ротавирус». Лечение заключается в принятии средств, действие которых направлено на адсорбцию. К ним относятся полифепан, активированный уголь, смекта. Не стоит давать жаропонижающие, если температура не препвшает 38.5 градусов (при предрасположенности к судорогам меньше 38 градусов), поскольку клетки вируса погибают именно при таком температурном режиме.



Регидрацию (восстановление водного баланса) осуществляют глюкозо-солевыми растворами: оралит, ре-гидрон, цитроглюкостан. Если имеет тяжелую форму ротавирус, лечение включает инфузионную терапию (введение специальных растворов непосредственно в кровь).

Применение антибиотиков не является целесообразным, поскольку на вирусы они не оказывают нужного влияния. Назначают их только детям младшего возраста и только в том случае, если инфекция носит смешанный характер (вирусно-бактериальный).

Передается вирус не только воздушно-капельным путем от человека к человеку, но и через воду. Поэтому одним из профилактических мер является употребление кипяченой воды и молока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ротавирус: лечение и симптомы