Почему возникает анемия у беременных и как с ней бороться?

Анемия у беременных – это довольно распространенное состояние женщин, ожидающих прибавление. При этом происходит понижение гемоглобина, который занимается доставкой кислорода ко всем органам и тканям организма. Диагноз "анемия" ставится примерно 15-30% беременных.анемия у беременных

Видео: Боль в почках: Почему она возникает и как с ней бороться ?

В основном такое осложнение вызвано малым количеством железа в организме женщины. Иными словами, возникает железодефицитная анемия у беременных, причиной которой является неспособность органов пищеварения всасывать более 2 мг железа.

Диагностика

На протяжении всей беременности женщина должна постоянно сдавать анализ крови, который и выявляет наличие анемии. По его результатам врач ставит степень дефицита железа и назначает соответствующее лечение. Нормой содержания в крови гемоглобина в первом триместре считается 112-160 г/л, во втором – 110-144 г/л, в третьем – 110-140 г/л.

Подразделяют 3 степени тяжести анемии:

Видео: Почему возникает депрессия у беременной женщины?

  • Легкая – при содержании в крови от 90 до 110 г/л гемоглобина.
  • Средняя – от 70 до 90 г/л.
  • Тяжелая – менее 70г/л.



Симптомы.

Помимо сдачи анализа, анемия у беременных проявляется рядом других симптомов:

  • Быстрая утомляемость.
  • Постоянное желание спать.
  • Сухость и бледность кожи.
  • Появление шума в ушах.
  • Сильное сердцебиение.
  • Выпадение волос.
  • При небольших нагрузках появляется одышка.
  • Могут случаться обмороки.
  • Желание съесть мел, понюхать краску или бензин.
  • Наблюдается уплотнение ногтей.

Анемия при беременности - лечениеАнемия при беременности лечение

Основное лечение направленно на увеличение уровня железа в крови беременной. Это подразумевает соблюдение диеты, прием витаминов и препаратов железа. Прописывает подобные лекарства только врач. Ведь в зависимости от индивидуальных особенностей и степени тяжести заболевания, может быть назначена разная дозировка или даже разные препараты.

В основном анемия у беременных лечится пероральным методом, проще говоря – примемом капсул и таблеток. Но если женщина страдает сильным токсикозом, при котором любые средства вызывают тошноту или рвоту, то ей назначают уколы внутривенно.

Последствия



Анемия у беременных может вызывать гестоз, который сопровождается появлением белка в моче, отеками и повышенным давлением. Гестоз же, в свою очередь, может привести к выкидышу или к преждевременным родам.

У плода анемия способна вызвать внутриутробную задержку развития и гипоксию. Вполне вероятно, что после рождения у малыша будет наблюдаться пониженный гемоглобин вплоть до исполнения года, что спровоцирует повышенный риск заболевания пневмонией, ОРВИ, появления аллергий или энтероколита.анемия при беременности лечение

Профилактика.

Замечено, что основное количество женщин, которые до беременности имели пониженный гемоглобин, во время вынашивания ребенка тоже будут страдать этим недугом. Во избежание данной патологии, назначают препараты железа на срок от 4 до 6 месяцев. Принимать их необходимо с начала третьего триместра.

Конечно же, нужно обязательно увеличить количество продуктов, содержащих железо. В первую очередь, беременная должна употреблять мясо (желательно красное), поскольку тот необходимый элемент, который в нем содержится, усваивается организмом намного лучше, чем из овощей и фруктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникает анемия у беременных и как с ней бороться?