Аллергия у ребенка и ее основные проявления

Видео: симптомы аллергии.дерматоз.аллергия у детей

Аллергия у ребенка - распространенное явление на сегодняшний день. В чем же причины широкого распространения аллергических патологий?

Видео: Аллергия и как ее лечить самостоятельно

аллергия у ребенкаНеблагоприятная экология, неудовлетворительные условия проживания, наличие в квартире домашних животных, нерациональное питание, употребление продуктов с высоким содержанием пищевых добавок, широкое применение парфюмерии и бытовой химии, а также другие факторы окружающей среды нагружают иммунную систему, что в конечном итоге выливается в появление аллергической симптоматики.

Стоит отметить, что аллергические реакции могут проявляться практически с рождения. Часто наблюдается аллергия на молоко. У ребенка при этом нарушается не только функционирование желудочно-кишечного тракта, но и может появляться сыпь, что обуславливает значительное беспокойство и ухудшение самочувствия новорожденного. Надо помнить, что повышенная сенсибилизация может проявляться не только на коровье молоко или искусственные смеси, которые могут содержать вредные добавки, но и на молоко матери, правда, такой вид аллергии встречается довольно редко.

Повышенная чувствительность к различным аллергенам может провоцироваться отягощенной наследственностью. Так, дети, отец и мать которых страдают определенной аллергической патологией, имеют шанс получить ее в наследство более чем на 70%.




аллергия на молоко у ребенкаЕсли говорить о проявлениях аллергии, то клиника данной патологии разнообразна. Среди основных нарушений можно выделить следующие:

&bull- пищевая аллергия - у ребенка до года оказывается чаще всего. Может провоцироваться несоответствующим питанием женщины во время лактации, когда она употребляет цитрусовые, копчености, мед и т.д.-

&bull- кожная аллергия - на начальных стадиях своего развития называется диатезом, проявляется красными пятнами на лице и ягодицах, характерен также зуд и шелушение. Кроме пищевой этиологии, поражение кожи может проявляться при аллергии на детские косметические средства. аллергия у ребенка до годаВ большинстве случаев при устранении провоцирующих факторов такая аллергия у ребенка не нуждается в медикаментозном лечении, но игнорировать подобные проявления тоже нельзя, поскольку они свидетельствуют о склонности к таким реакциям. Если аллергия у ребенка, которая протекает с поражением кожи, характеризуется более тяжелыми клиническими проявлениями, то тогда уже говорят об экземе или атопическом дерматите-

Видео: Что такое пищевая аллергия, как она проявляется?



&bull- Респираторный аллергоз - проявляется конъюнктивитом, ринитом, аллергическим ларингитом, бронхиальной астмой различной степени тяжести, а также альвеолитом. Наиболее частыми аллергенами становится домашняя пыль, перья подушек, шерсть домашних животных, комнатные цветы, корм для рыбок, в состав которых входит дафния. Аллергия у ребенка с поражением органов дыхания часто развивается в случаях, когда в жилище повышенная влажность, поскольку при этом по комнатам распространяются споры плесневых грибков-

&bull- аллергия на укусы насекомых и лекарства-

&bull- аллергические проявления при воздействии низких температур (холодовая крапивница).

Этиология и патогенетический механизм развития аллергии самые разные, поэтому для эффективного лечения нужно устранять влияние провоцирующих факторов и назначать десенсибилизирующую терапию согласно клиническим проявлениям болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия у ребенка и ее основные проявления