Фиброзно-кистозная мастопатия: лечение, симптоматика и причины появления

Видео: Кистозная мастопатия: симптомы.

В последнее время у женщин все чаще возникает такое заболевание, как фиброзно-кистозная мастопатия. Лечение данной проблемы необходимо проводить у специалиста. По статистике мастопатией страдает от 20 до 60% девушек и женщин.

Заболевание представляет собой образование уплотнений в тканях груди. При несвоевременном лечении оно в некоторых случаях может переходить в онкологическую опухоль.

Фиброзно-кистозная мастопатия, лечение которой нельзя откладывать на потом, чаще всего возникает на фоне гормональных сбоев. Способствуют возникновению болезни стрессы, нервное перенапряжение, травмы груди, климакс, воспалительные процессы или инфекции органов в малом тазу. Даже аборты могут провоцировать возникновение этого заболевания. Естественно, наследственность тоже играет не последнюю роль в возникновении мастопатии.

Видео: Фиброзно кистозная мастопатия: симптомы




фиброзно кисмтозная мастопатия лечениеБывают разные формы мастопатии: без пролиферации и с пролиферацией эпителия разных степеней. Фибрознокистозная мастопатия симптомы может иметь следующие: ощущение боли в груди, особенно перед началом месячного цикла, наличие небольших уплотнений в молочной железе. С развитием заболевания боль проходит, а уплотнения увеличиваются. Одна грудь может увеличиваться и смотреться ассиметрично по отношению к другой груди. Если мастопатия достаточно запущена, то может наблюдаться появление кровянистых выделений из соска. Кожа на месте новообразования может покраснеть.

Диагностика заболевания многогранна. У пациентки не только берутся различные анализы, но и проводится УЗИ молочной железы, а также рентгенологическое исследование груди. На снимках должно показаться просветление на месте образования кисты. Что касается анализов, то обязательно кровь проверяется на гормоны. Естественно, проводится биологическое исследование ткани кисты на наличие злокачественных клеток.

фибрознокистозная мастопатия симптомыПри такой болезни, как фиброзно-кистозная мастопатия, лечение обязательно осуществляется в комплексе. Прежде всего, оно направлено на регуляцию работы гормональной системы, лечение инфекций и воспалений половых органов. Еще необходимо остановить патологический рост ткани в молочной железе.



Далее фиброзно-кистозная мастопатия, лечение которой выполняется и дома, и в медицинском учреждении, поддается влиянию физиотерапевтических процедур (примером может служить электрофорез), но только по назначению врача! Женщины до сорока лет в течение года получают микродозы йодида калия, которые должны приостановить рост тканей в железе.

Видео: Фиброзно-кистозная мастопатия (ФАМ), диффузная мастопатия. Что делать самой?

мастопатия фибрознаяМастопатия фиброзная требует дополнительного лечения сопутствующих заболеваний, которые могут являться ее причиной. Если понадобится, то пациентке проводится операция по удалению кист. Все удаленные кисты должны быть проверены на наличие злокачественных клеток.

Для профилактики заболевания необходимо обращаться к доктору при малейших подозрениях на уплотнения в груди, не допускать нарушения гормонального баланса, а при его нарушении стараться исправить положение. Первые признаки заболевания должны заставить женщину обратиться к маммологу для проведения своевременного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиброзно-кистозная мастопатия: лечение, симптоматика и причины появления