Что делать, если покраснел глаз

Видео: Красные глаза лечение

Глаза - один из самых важных и чувствительных органов человека, но люди не привыкли заботиться о них. И бьют тревогу, только когда появляются какие-то проблемы.

Видео: Если глаза краснеют

Самый первый сигнал, что с глазами не все в порядке - покраснение. После тяжелого трудового дня, а бывает и утром, вы замечаете, что покраснел глаз. Чаще всего это покраснел глазпризнак усталости и переутомления зрения. Часто покраснение связано с недостатком сна - глаза долго остаются открытыми, что приводит к пересыханию склеры. Если причина красноты в этом, то нужно промыть глаза прохладной водой и сделать примочки из чайной заварки. Можно использовать как черный, так и зеленый чай. После этого нужно дать глазам хорошо отдохнуть.

Нежелательно пользоваться каплями, которые снимают покраснение глаз. Лечение ими неэффективно, так как они просто сужают сосуды. Чтобы снизить покраснение глаз можно делать примочки из отвара донника, настоя петрушки или тертого картофеля. Если ваша работа связана с постоянным переутомлением глаз, например, у компьютера, процедуры по снятию утомления и красноты глаз нужно делать каждый вечер.




Когда покраснел глаз, полезно делать ванночки из чая, для этого опустите лицо в емкость с теплым чаем и поморгайте глазами. В течение дня хорошо делать такое упражнение на расслабление: сесть и низко опустить голову, почувствовав растяжение мышц шеи, и хорошо расслабиться.

Часто причина того, что покраснел глаз, лежит в загрязнении. В глаз может попасть пыль, дым или песок. Такое чаще случается у детей, они трут руками глаза, бегают и играют с песком. Если у ребенка покраснел глаз, промойте его прохладной кипяченой водой и у ребенка покраснел глазсделайте примочку из чая или отвара ромашки. Но если краснота не проходит и на следующий день, или вы заметили кровавое пятно, обращайтесь к врачу, возможно, была травма или начинается серьезное заболевание - блефарит или коньюктивит.

Видео: Чем опасна аллергия, если поражает глаза

Если у вас не только покраснел глаз, но и появился зуд, не пытайтесь самостоятельно лечить его, может потребоваться прием антибиотиков или противовирусных препаратов. Но можно помочь глазам, промывая их отварами ромашки, ноготков или алтея. Из этих же отваров можно делать примочки. Людям, у которых нет аллергии на мед, можно закапывать в глаза медовую воду: развести мед с чистой водой 1 к 10 , или же однопроцентный водный экстракт прополиса. Успешно лечат коньюктивит отваром льняного семени или семян укропа.



покраснение глаз лечениеПокраснение глаз может также быть связано с аллергией на пыльцу растений. В этом случае без приема антигистаминных препаратов не обойтись. Старайтесь во время цветения меньше бывать на улице и обязательно промывайте глаза после прихода домой. Можете помочь покрасневшим глазам, промывая их соком алоэ, каланхое или отваром семян подорожника.

Видео: Покраснел глаз как лечить?

Покраснение глаз может быть также связано с сухостью слизистой. Это может происходить от сухого воздуха, ветра или недостаточной выработки слезной жидкости. Можно закапывать в глаза искусственную слезу и обязательно пить больше чистой воды.

Чтобы ваши глаза всегда были здоровы, не допускайте их переутомления и больше бывайте на природе, так как это дает отличный отдых глазам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если покраснел глаз