Как выглядит укус клеща и что делать, если укусил клещ

Наступили долгожданные весенние деньки, когда можно отправиться на природу. Но не нужно забывать, что там, в лесу или на полянах, в теплый период года человека и всех теплокровных животных подстерегают маленькие кровососущие насекомые - клещи.

Укус клеща может обернуться тяжелым инфекционным заболеванием - энцефалитом. Последствия укуса этого переносчика инфекции бывают более, чем плачевные: паралич, глухота, смерть. Вероятность встречи в лесу с медведем на площади в 1 квадратный километр ничтожная, а вот клещей на этой же площади можно насчитать тысячи. Конечно, из всего полчища клещей заразных не более 5%, но дело в том, что по внешнему виду зараженный клещ ничем не отличается от обычного, незараженного. Поэтому приходится опасаться всех клещей. Но многие не знают "в лицо" это опасное насекомое и не знают, как выглядит укус клеща.

Как выглядит укус клещаКлещ не впивается молниеносно, как пчела или оса. Он не предупредит о своем присутствии шипением, как змея, или звенящим комариным звуком. Сначала он поползает по одежде, головному убору или непокрытой голове, потом поищет наиболее удачное, на его взгляд, место на коже. Если быть внимательным к своим ощущениям, то можно почувствовать насекомого на теле и вовремя снять его.




Обычно клещи впиваются там, где кожа наиболее тонкая. Впивается клещ медленно, укус его почти не чувствуется - одновременно с прокусыванием кожи насекомое обезболивает ранку особым веществом. На приведенных в статье картинках видно, как выглядит укус клеща, который почувствуется тогда, когда клещ начнет энергично наполнять свое тело кровью, как бы вкручиваясь головкой все глубже. Вокруг него кожа краснеет, ощущение можно сравнить с начинающимся нарывом - зуд и жжение вокруг укуса.

Укус энцефалитного клеща невозможно отличить внешне. Заражен клещ или нет, можно определить только в лаборатории санитарного надзора, если снятое насекомое будет доставлено туда живым (в стеклянной баночке с крышкой, куда нужно положить кусочек ткани, смоченный водой).

укус энцефалитного клещаНе берите с собой на отдых в лес четвероногих друзей - собак. Собачья шерсть - отличный накопитель клещей. Собака принесет с прогулки немало клещей, как впившихся в ее тело, так и ползающих, и растеряет их вокруг вашего жилья. Как выглядит укус клеща на собаке, вы можете увидеть на фото.



Впившегося клеща нельзя давить, выдергивать резко. Нужно залить паразита и место вокруг него керосином, жиром, маслом и немного (минут 20-30) подождать. Очень часто после такой обработки клещ отпадает сам. Если этот способ не поможет, испробуйте другой: захватите клеща обернутыми марлей пальцами или пинцетом. Плавными медленными движениями попытайтесь извлечь его, стараясь не оборвать хоботок. Или же вокруг головки клеща затягивают петлю из нитки, которая выдергивает присосавшееся насекомое. Если же хоботок или даже головка клеща оторвалась и эти элементы остались в ранке черной отметинкой, то вокруг места укуса кожа синеет, далее к краям пятна сильно краснеет, припухает, чешется, очущается жжение - вот как выглядит укус клеща, которого не удалось извлечь полностью.

Укус клеща признакиНужно знать, что не только энцефалитом, но и другими заболеваниями (например, боррелиоз, иначе называемый болезнью Лайма) опасен укус клеща. Признаки заболеваний сказываются не сразу, а через неделю-другую или даже позднее: это головная боль в лобно-височных отделах, высокая температура, судороги, рвота. При болезни Лайма (иначе боррелиоз) место укуса начинает краснеть и распухать в виде круга, охватывая значительную плошадь кожи. Более красным цветом отмечаются края этого круга.

Самыми правильными мерами будут профилактические - привика против клещевого энцефалита. Если нет прививки, немедленно после укуса клеща обратитесь к врачу. Соблюдайте гигиенические меры: после того как клещ удачно извлечен, нужно вымыть руки с мылом, место укуса обработать зеленкой, спиртом, йодом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит укус клеща и что делать, если укусил клещ