Что означает повышенный сахар в крови

Здоровье и жизнедеятельность человека зависят от нормальной выработки гормонов, из которых самый важный – инсулин. Он помогает в усвоении сахара.

Мозгу для нормальной работы нужна энергия. После того, как человек поел, особенно если пища была с повышенным содержанием углеводов или сахара, в крови увеличивается уровень глюкозы. И поджелудочная железа сразу начинает вырабатывать инсулин, который перерабатывает ее и доставляет в мозг.

Повышенный сахар в крови организм не может усвоить, и он откладывается на запас, в основном в мышцах и печени. Это может вызвать различные заболевания, даже диабет. По этой же причине может развиться ожирение. От избыточного содержания глюкозы в крови страдает зрение, сердечно-сосудистая система и развивается атеросклероз.

Видео: Диабет и ошибочный диагноз диабет

У многих людей повышенный сахар в крови никак не проявляет себя. И поэтому так часто они повышенный сахар в кровипропускают первую стадию диабета. Но если быть внимательным к себе и близким, то можно заметить признаки повышения сахара в крови. Это сильная жажда и голод, усиленное мочеиспускание, зуд на коже, сухость во рту, усталость, сонливость и раздражительность.

Каковы же причины повышения сахара в крови?

1. Тяжелые инфекционные заболевания и снижение иммунитета, которые приводят к гормональным сбоям в организме.




2. Сильный стресс тоже нарушает нормальную выработку гормонов и приводит к заеданию его чем-нибудь сладким.причины повышения сахара в крови

3. Неправильное питание и избыток углеводов в пище приводят к тому, что глюкоза не успевает усваиваться.

4. Нарушенный обмен веществ не только мешает нормальному усвоению сахара, но и не дает правильно вырабатывать гормоны.

5. Малоподвижный образ жизни не требует много энергии, и глюкоза, полученная с пищей, не усваивается. А так как она почти не накапливается впрок, ее избыток остается в крови или откладывается в виде жира.

Как же можно снизить повышенный сахар в крови без лекарств?

Видео: Диета если повышен сахар в крови

Главным средством его снижения является правильное питание. Если вы не больны диабетом, то не стоит пользоваться сахароснижающими препаратами. Обычные продукты и травы действуют мягко и эффективно.

1. Овощные и фруктовые соки улучшают состояние организма и нормализуют обмен веществ. Чтобы снизить повышенный сахар в крови, лучше пить соки: яблочный, морковный, сок признаки повышения сахара в кровишпината и сельдерея.



2. Очень полезный продукт для снижения уровня сахара - это топинамбур. В нем содержится много веществ, аналогичных по действию инсулину.

3. Существует также много растений, которые могут понижать уровень глюкозы. Это одуванчик, крапива, листья черники и брусники.

4. В любом количестве пить овсяный кисель и есть овсяную кашу.

5. Очень хорошо снижает сахар такое лекарство: натереть на терке хрен и смешать с кислым молоком.

6. Каждое утро натощак нужно съедать ложку семян горчицы или льна. Это не только нормализует содержание глюкозы, но и наладит обмен веществ и работу кишечника.

Повышенный сахар в крови – это еще не диабет, но если не принимать никаких мер, это состояние может привести к серьезным последствиям. Поэтому следите за своим питанием и больше двигайтесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает повышенный сахар в крови