О чём говорит боль в сердце при вдохе

Видео: Доктор Спорт «Боль в Сердце? Межреберная Невралгия»

Бывают случаи, когда человек испытывает боль в сердце при вдохе, кашле или чихании, в этом случае необходимо выявить причины данного явления при консультации у специалистов, ведь болевые ощущения в области сердца могут возникать по многим причинам и представлять угрозу для здоровья человека.

Видео: Елена Малышева. Первая помощь при боли в сердце

Среди существующих причин появления болей в сердце выделяют:

1. Неврозы и стрессы. При появлении стрессовых ситуаций в кровь человека выбрасывается гормон – адреналин, который сужает сосуды, в результате чего нарушается процесс кровообращения и появляется боль в сердце при вдохе или выдохе.

2. Перелом или трещина ребра. Возникает при ушибе или сдавливании грудной клетки и сопровождается колющимися болями, которые усиливаются при вдохе, кашле и при движении позвоночника.

3. Межрёберная невралгия. Проявляется сильными стреляющими болями в грудной клетке, чаще в области сердца. При вдохе или нажатии на межрёберное пространство человек испытывает болевые ощущения




4. Воспаление плевры. При воспалении мембраны лёгких часто возникает пневмония, в результате чего появляется давящая боль в сердце, повышается температура тела, появляется слабость и озноб.

5. Болезнь позвоночника. В эту группу входят остеохондроз, синдром нерва позвоночного и корешковый синдром. При данных заболеваниях человек испытывает ноющие или колющие болевые ощущения в области сердца, острые боли в спине, шее, плече или лопатке, наблюдается поверхностное дыхание.

6. Укорочение межплевральной связки. Данное заболевание вызвано воспалительным процессом, сперва появляется колющая боль в сердце при вдохе, затем начинается небольшой кашель, усиливающийся при любых физических нагрузках.

7. Гормональные изменения в организме. Данные изменения происходят до наступления менструации или в период климакса, и вызывают появление колющих или давящих болей и иных неприятных ощущений в сердце.

8. Вегетососудистая дистония. Боли в сердце могут быть следствием развития различных его заболеваний, таких как стенокардия или инфаркт миокарда. Человек, имея одно из таких заболеваний, может испытывать любые неприятные ощущения в сердце и близко расположенных к нему областях. При стенокардии возникает тупая, давящая боль в сердце при вдохе, которая постепенно распространяется на плечо, руку, лопатку, шею и челюсть. Такие симптомы должны насторожить, поскольку являются опасными для жизни и здоровья человека.



Болевые ощущения при инфаркте миокарда похожи на те, что возникают при стенокардии, однако они длительные и могут возникать вследствие ишемической болезни сердца. У человека появляется сильные боли в сердце и за грудиной. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации, в ином случае может наступить смерть.

9. Почечные колики. Сначала болевой синдром наблюдается в правой части грудной клетки, плече и лопатке, постепенно перерастая на весь живот и грудину.

10. Диафрагмальная грыжа. Это заболевание связано с повреждением диафрагмы и сопровождается распирающей, давящей болью в лежачем положении тела.

11. Перикардит. Сопровождается одышкой, незначительной болью в сердце при совершении вдоха или каких-либо движений.

Таким образом, в настоящее время существует немало заболеваний, одним из симптомов которых является боль в сердце при вдохе. Все они имеют разный характер и причины возникновения. Не стоит в этих случаях затягивать визит к специалисту, так как некоторые болезни могут быть опасными для жизни человека, например, заболевания сердца. Болевой синдром может возникать и вследствие приёма алкогольных напитков, которые увеличивают нагрузку на сердце и вызывают аритмию, сопровождающуюся болями за грудиной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чём говорит боль в сердце при вдохе