Симптомы гриппа

Симптомы гриппа, представляющего собой острое вирусное заболевание, не понаслышке знакомы каждому человеку. Каждый год средства массовой информации объявляют об очередной эпидемии, в связи с которой иногда даже закрываются учебные заведения. Грипп не слишком опасен сам по себе – все его симптомы рано или поздно проходят, однако он очень коварен своими осложнениями. Это заболевание ни в коем случае нельзя переносить на ногах, его необходимо вылежать.

Интересен тот факт, что впервые симптомы гриппа упоминаются в работах знаменитого Гиппократа. Этот вирус соседствует с человеком на протяжении многих сотен и тысяч лет, но до сих пор медицина не придумала лекарства, которое бы разом устранило все симптомы и быстро вылечило грипп. Конечно, на сегодняшний день существует ряд лекарственных средств, помогающих уничтожить данный вирус, но, во-первых, их эффективность далека от 100%, а во-вторых, они имеют достаточно внушительный список противопоказаний и побочных эффектов, поэтому назначаются они только в самых тяжелых случаях и только под наблюдением врача. В остальных случаях грипп лечится симптоматически – высокую температуру сбивают парацетамолом, ибупрофеном или аспирином (аспирин подходит только для взрослых пациентов), нос промывают солевыми растворами, например аквамарисом, и при необходимости закапывают сосудосуживающими каплями. От боли в горле хорошо помогают различные леденцы и таблетки (например, доктор мом, септолете), а также полоскания отварами трав (для этих целей подойдет шалфей, ромашка, календула). Больному гриппом нужно очень много пить и стараться соблюдать постельный режим хотя бы до того момента, пока не спадет температура и не улучшится общее самочувствие.




Первые симптомы гриппа

Каковы же первые симптомы гриппа? Как правило, заболевание начинается с сильного озноба, который сопровождает подъем температуры до 38 - 40 градусов. Быстро нарастает головная боль, ломота и боль в мышцах, ощущение слабости и разбитости. Вообще симптомы гриппа вполне можно охарактеризовать словом «очень». Очень болит голова, очень ломят суставы, очень быстро поднимается очень высокая температура – одним словом, заболевшему очень плохо. Явления интоксикации нарастают, к симптомам добавляется боль в горле, сухой кашель, а через 2-3 дня и насморк. Грипп отличается от большинства других ОРВИ именно тем, что начинается он с общего ухудшения самочувствия и подъема температуры, а респираторные явления возникают уже в ходе болезни. При гриппе нередко бывает так, что с утра человек себя чувствует полностью здоровым, а днем ему резко становится плохо и он сваливается с температурой под 39 градусов.

Как только человек почувствовал первые симптомы гриппа, ему необходимо постараться обеспечить себе полный покой. Ходить с гриппом на работу или по другим важным делам не только опасно для здоровья, но и неуважительно по отношению к окружающим, ведь этот вирус очень заразен и легко передается при разговоре, кашле, чихании, а также при пользовании общими предметами. Необходимо вызвать врача, который осмотрит и послушает больного, определит точный диагноз и даст рекомендации по лечению и профилактике осложнений.



Грипп без температуры – возможно ли это?

Бывают ли симптомы гриппа без температуры? Иногда заболевшие наблюдают у себя все перечисленные симптомы, за исключением температуры (ломота и боль в суставах и мышцах, общая слабость и разбитость, головная боль). Такое течение заболевания встречается очень редко, гораздо чаще так протекает обычная простуда или другая вирусная инфекция. Точно ответить на вопрос, грипп это или нет, можно только после специального анализа, пробиться на который достаточно сложно (его не делают в рядовых поликлиниках). Но в ситуации, когда, например, гриппом переболел ребенок и мама, а папа заполучил все симптомы, но без температуры, вероятность того, что у папы именно грипп, просто в совсем не типичной форме, достаточно велика. Хотя даже в этом случае нельзя исключать возможность того, что папа подцепил какой-то другой вирус в метро, в магазине или на работе. И получить запись в карточке с диагнозом «грипп» при отсутствии температуры практически невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы гриппа