Дисбактериоз у грудничка: причины, симптомы и лечение

Дисбактериоз — довольно распространенная проблема, причем как среди взрослого населения, так и среди детей даже грудного возраста. Это весьма неприятная болезнь, которая сказывается на работе всего организма. Так какими симптомами сопровождается дисбактериоз у грудничка? Каковы причины развития этой болезни? Эти вопросы волнуют каждого родителя.

Дисбактериоз у грудничка и его причины

дисбактериоз у грудничка

Видео: Лечение дисбактериоза у ребенка и взрослых. Причины и симптомы дисбактериоза

Для начала стоит заметить, что дисбактериоз — болезнь, которая связана с нарушением микрофлоры кишечника, в частности, со снижением уровня полезных бактерий. На сегодняшний день известно множество причин, по которым может возникать дисбактериоз у грудничка.

  • Довольно часто болезнь развивается на фоне какого-нибудь другого заболевания кишечника, включая разного рода инфекции и воспалительные процессы.

  • Часто дисбактериоз связан с неправильным питанием, особенно если малыш находится на искусственном вскармливании. Например, у детей, питающихся грудным молоком, эта болезнь диагностируется значительно реже.




  • Ни для кого не секрет, что нарушения микрофлоры может быть результатом приема некоторых препаратов. К этой группе стоит отнести антибиотики, так как они уничтожают не только патогенные, но и полезные бактерии.

  • Иногда болезнь может быть связана со слабостью организма, стрессами (например, тяжелыми родами) и т.д.

Признаки дисбактериоза у детей

признаки дисбактериоза у детей

Дисбактериоз сопровождается рядом весьма характерных симптомов. В основном появляются нарушения со стороны пищеварительного тракта — это может быть тошнота, частое и обильное срыгивание, диарея, а также изменения цвета стула. В кишечнике усиливается образование газов, что приводит к коликам. Ребенка постоянно болит живот, он часто плачет. Беспокойство, резкий плач, плохой сон — это также признаки дисбактериоза у грудничка. Такого малыша необходимо как можно скорее показать педиатру.



Дисбактериоз у грудничка: лечение

Как правило, для того чтобы поставить правильный диагноз, врач должен осмотреть ребенка, ознакомиться с результатами анализов кала, иногда и крови. Здесь очень важно определить причину болезни и устранить ее. Например, иногда нужно изменить рацион матери, выбрать другую искусственную смесь.

Кроме того, необходимо излечить уже имеющиеся нарушения. Для начала врач может назначить прием специальных лекарств, которые остановят активность патогенных бактерий. Затем кишечник нужно "заселить" снова, но уже полезными микроорганизмами. С этой целью используют препараты, в которых содержатся живые штаммы некоторых лакто- и бифидобактерий.


Профилактика дисбактериоза у грудничков

Для начала стоит отметить, что родители должны внимательно следить за состоянием ребенка, особенно в первые месяцы жизни. Нужно отмечать все мелочи — особенности питания, введение прикорма, поведение малыша и качество его сна, частота и особенности стула. Чем раньше будет обнаружена проблема, тем легче будет остановить развитие дисбактериоза. А собранная родителями информация поможет врачу быстро поставить диагноз и назначить лечение.

Видео: Причины и лечение дисбактериоза кишечника у детей и взрослых

признаки дисбактериоза у грудничкаОчень важной частью профилактики является грудное вскармливание. А во время лечения антибиотиками необходимо принимать специальные препараты, которые защитят полезную микрофлору и печень.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисбактериоз у грудничка: причины, симптомы и лечение