Нехватка железа в организме: что делать?

Видео: Дефицит железа. Кому грозит анемия? Школа здоровья 22/03/2014 GuberniaTV

Нехватка железа в организме или железодефицитная анемия — весьма распространенная проблема. С ней сталкиваются как взрослые, так и дети. Стоит заметить, что ни в коем случае нельзя игнорировать данное заболевание, так как оно может привести к серьезным последствиям.

Железо — металл, который выполняет в организме ряд весьма важных функций. В частности, он входит в состав гемоглобина и отвечает за транспорт кислорода к тканям и выведение из них углекислого газа.

Нехватка железа в крови: основные причины

нехватка железа в организме

Современной медицине известны многие причины подобной болезни:

  • Довольно часто анемия связана с недостаточным поступлением в организм этого металла вместе с продуктами питания.




  • Иногда нехватка железа в организме вызвана дефицитом витаминов В12 и С, которые участвуют в процессах его усвоения.

  • Железодефицитная анемия может быть результатом сильной кровопотери.

  • Причиной могут быть и заболевания других органов и системы, в частности, болезни почек, инфекции и паразитарные инвазии, нарушения в работе щитовидной железы, наличие опухолей, сильное облучение.

В любом случаев помните, что врач в первую очередь обязан определить причину болезни, а лишь затем приступать к ее лечению — только так можно достичь полного выздоровления.

Видео: Чего вам не хватает. Железо. Жить здорово! (11.12.2015)

Нехватка железа в организме: симптомы

нехватка железа в организме симптомы

Анемия — болезнь, которая развивается медленно и постепенно. Есть несколько весьма характерных симптомов, заметив которые стоит начать беспокоиться. Человек быстро утомляется, становится слабым, сонливым, раздражительным или апатичным. Иногда болезнь может сказаться и на состоянии кожных покровов — они становятся бледными. Кроме того, нехватка железа в первую очередь сказывается на работе иммунной системы — человек становиться более подверженным простудным и любым другим инфекционным болезням.



Нехватка железа в организме и ее последствия

Видео: Жить здорово! - Выпуск от 11.12.2015

Как уже упоминалось, железодефицитная анемия — весьма опасное заболевание. Например, у детей при отсутствии лечения она может сказаться на умственном и физическом развитии. Кроме того, со временем кожа становится сухой, на ней появляются трещинки, особенно в уголках губ. Нарушается работа иммунной и сердечнососудистой систем. Дефицит железа тесно сопряжен с недостатком кислорода, которые влияет на состояние нервной системы, — человек страдает от головных болей и бессонницы, плохо концентрируется и хуже запоминает.

Лечение дефицита железа

Видео: Нехватка железа в организме

нехватка железа в крови

Безусловно, в первую очередь врач должен определить причину анемии. Для этого необходимо собрать полный анамнез, исследовать кровь больного, проверить работу некоторых органов. Кстати, железодефицитная анемия не всегда видна по анализу — количество эритроцитов может быть нормальным, а вот СОЭ значительно изменяется.

После того, как найдена и ликвидирована причина, необходимо быстро восстановить нормальный уровень этого металла в организме. С этой целью врач назначает специальные препараты железа. Кроме того, пациенту необходимо следить за своим питанием, отказаться от кофе и никотина. Много железа содержится в красном мясе, горохе, гречке, печени, свекле, петрушке, яблоках, миндале и прочих продуктах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нехватка железа в организме: что делать?