Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию?

Фиброзно-кистозной мастопатией называют доброкачественный патологический процесс молочной железы, характеризующийся спектром регрессивных и пролиферативных изменений ткани железы. В последние годы все большему количеству женщин ставится данный диагноз, который недопустимо оставлять без внимания и адекватного лечения. Длительно существующая патология может привести к развитию рака груди. Поэтому так важно пройти своевременную диагностику и установить грамотный подход к тому, как лечить фиброзно-кистозную мастопатию?

Опасность мастопатии

Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию?При дисгормональных нарушениях, происходящих в молочных железах, из-за субъективизма ощущений достаточно трудно определить грань между понятиями «патология» и «норма». Именно поэтому при выявлении любых изменений в молочных железах следует обратиться к врачу для прохождения диагностики, включающей визуальный осмотр, пальпацию, УЗИ, маммографию, пункцию подозрительных участков, узловых образований, цитологию, а также для назначения курса лечения.

Видео: как лечить фиброзно кистозная мастопатия молочных желез

Индивидуальный подход к лечению

Нередко мнения по поводу того, как лечить фиброзно-кистозную мастопатиюрасходятся. Общепринятой схемы лечения патологии не существует. В каждом случае требуется разработка персонального алгоритма лечения, который также включает диагностику гинекологических заболеваний, нормализацию психоэмоционального состояния женщины.

Виды терапии

Лечение проводится консервативным и хирургическим способами. Комплексный курс консервативной терапии включает в себя коррекцию диеты, ферментотерапию, витаминотерапию, применение иммуномодулирующих средств, НПВС, фитотерапию. Среди консервативных методов лечения выделяются гормональная и негормональная терапии. Гормональные препараты "Ливиал", "Прожестожель", "Дюфастон", "Утрожестан", "Тамоксифен" достаточно эффективны и позволяют стабилизировать гормональный фон женщины. Но данный вид терапии применяется редко, поскольку часто оказывает негативное воздействие на здоровье.

Негормональная терапия




В качестве негормональной терапии используются общеукрепляющие витаминные комплексы, гомеопатические и растительные препараты ("Мастодинон", "Фитолон", "Тазалок" и другие), оказывающие разностороннее воздействие на организм. Они обладают седативным, мочегонным, иммуномодулирующим, спазмолитическим и гепатопротекторным действием.

Роль витаминотерапии в лечении

Немаловажным составляющим компонентом комплекса лечения является витаминотерапия. Действенные и эффективные витамины-антиоксиданты А, Е и С укрепляют иммунную систему, нормализуют метаболизм и гормональный баланс.

Видео: Как лечить фиброзно кистозную мастопатию народными средствами

Диета при мастопатии

Диета при мастопатии.Немалую роль в процессе лечения играет диета при мастопатии, основанная на употреблении продуктов, богатых клетчаткой. Большинство врачейрекомендуют начинать курс лечения с коррекции питания. Из рациона лучше исключить шоколад, какао, кофе, чай или по возможности ограничить их употребление. Рекомендуется прием большого количества воды.

Противопоказания при мастопатии

Важно знать, что при фиброзно-кистозной мастопатии противопоказаны искусственный и солнечный загар, посещение бани, физиопроцедуры.

Эффективность фитотерапии



Распространенной ошибкой в лечении мастопатии является изолированное лечение желез, без коррекции сопутствующих патологий и гормонального статуса. Так, многие методы народной медицины позволяют устранить лишь симптоматику заболевания. Лечение патологии травами должно проводиться с системным подходом и под наблюдением врача. Как лечить фиброзно-кистозную мастопатиюс помощью фитотерапии? В данном случае фитотерапия должна охватывать все многообразие предрасполагающих факторов, провоцирующих развитие патологического процесса. Данный способ лечения направлен на нормализацию работы эндокринной и иммунной систем, регуляцию обменных процессов, лечение сопутствующих заболеваний.Профилактика мастопатии.

Профилактика мастопатии

Профилактика мастопатии заключается в соблюдении активного и здорового образа жизни. Профилактикой служит самостоятельный осмотр желез после окончания менструации. Во время осмотра перед зеркалом необходимо обращать внимание на проявление венозного рисунка, любые нарушения симметрии желез, на изменения цвета ореола сосков или кожи груди.

Необходимость оперативного вмешательства

К оперативному вмешательству прибегают лишь в случае перерастания патологии в узловую форму.

Профилактика мастопатии.

От чего зависит успешность лечения

Видео: Мастопатия? Лечение фиброзно-кистозной мастопатии народными средствами по методу Скачко: 044-3831920

При мастопатии необходимо регулярно посещать маммолога и выполнять все рекомендации врача, а не пытаться заниматься самолечением. Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию,должен решать только врач, который при разработке алгоритма лечения учтет все его основные принципы:

  • купирование симптоматических признаков мастопатии;
  • предотвращение развития злокачественных заболеваний желез;
  • радикальный метод лечения при узловых образованиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию?