Эндокринные заболевания: причины, профилактика, лечение

В последние годы эндокринологическая область медицины достигла весьма существенного прогресса в познании всего многообразия гормональных проявлений и их влияния на жизнедеятельность человеческого организма. Впечатляющие результаты исследований и инновационные методики, применяемые ныне, помогают успешно лечить самые разнообразные эндокринные заболевания. Но все же в этой области остается еще немало неизведанного.

Эндокринные заболевания

Эндокринная система крайне важна для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Она играет ключевую роль в механизмах воспроизводства, обмена генетической информацией, иммунологического контроля. Эндокринные заболевания, вызывая патологические изменения, приводят к необратимым последствиям для всего организма.




В наше время горизонты клинической эндокринологии постоянно расширяются. К этой области медицины теперь относится большое количество гормональных расстройств и аутоиммунных патологий, в основе которых лежат эндокринные заболевания. К тому же стало известно о множестве патологических синдромов в этой чрезвычайно важной системе, первичная стадия патогенеза которых тесно связана с поражением (часто инфекционным) ЖКТ, нарушением различных функций печени и других жизненно важных внутренних органов.

Таким образом, уместно говорить о том, что эндокринные заболевания очень часто связаны с патологическими нарушениями в других системах организма. Сейчас медицина стремительными темпами раздвигает границы познания. Теперь известно, например, что раковые клетки опухолей легких и печени в некоторых случаях способны секретировать адренокортикотропин, бета-эндорфины, вазопрезин и прочие не менее активные гормональные соединения, переизбыток которых может вызвать любое эндокринное заболевание.

Видео: Андрей Дуйко - Причины возникновения и лечение осенних заболеваний. Тибетская формула

Профилактика заболеваний эндокринной системыПри всех достижениях современной науки в общем и медицины в частности эндокринная система продолжает оставаться самой загадочной и малоизученной в нашем организме. Внешние проявления и симптоматика расстройств в данной системе настолько разнообразны, что часто пациенты, страдающие подобным патогенезом, обращаются к представителям различных медицинских специальностей. Наиболее распространенными сегодня заболеваниями в эндокринологии являются патологии щитовидной железы и сахарный диабет.



Профилактика заболеваний эндокринной системы предусматривает регулярный прием биологически активных и йодосодержащих пищевых добавок. Среди основных симптомов такого рода патологий выделяются быстрая утомляемость, резкое изменение веса, частые и кардинальные перемены настроения, постоянно мучающая жажда, снижение либидо и некоторые другие.

Видео: #Кожа анатомия структура функции. Псориаз. Витилиго

Если заболевание вызвано недостаточной активностью эндокринных желез, то основу лечения, как правило, составляет гормонозаместительная терапия. В обратном случае, когда наблюдается чрезмерная активность данных желез, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления патологических тканей.

Эндокринное заболеваниеНо в любом случае при проявлении первых же симптомов следует немедленно обратиться к специалисту соответствующего профиля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндокринные заболевания: причины, профилактика, лечение