Основные причины, вызывающие боль в солнечном сплетении.

В наше время современный человек использует много благ цивилизации, которые далеко не всегда полезны, а в некоторых случаях вызывают серьезные нарушения в организме. Ухудшение экологической ситуации, бурное развитие технологического прогресса, все новые изобретения, которые негативно влияют на наше здоровье, истощают иммунитет. В результате этого организм человека поддается атакам различных болезней. Множество из нас жалуются на боль в солнечном сплетении. Это довольно-таки серьезный вопрос, который многих людей приводит в тупик. Прежде всего, необходимо разобраться с причиной боли, а уж потом приступать к лечению.




Дело в том, что боль в солнечном сплетении может быть вызвана самыми разнообразными причинами. Сначала, необходимо понять, что собой представляет само солнечное сплетение. Это, в первую очередь, нервный центр, который расположен в брюшной полости. Если человеку нанести механическое повреждение в эту область, моментально возникает сильная боль в солнечном сплетении. То есть, это первая причина боли. При сильном ударе человек теряет сознание. С этим все понятно. За долгие годы, медицина пришла к выводу, что боль в солнечном сплетении, кроме механического повреждения может быть вызвана пищевым отравлением, физической перегрузкой или невритом. Таким образом, заболевание органов брюшной полости вполне может отдавать на солнечное сплетение. Дабы, не ошибиться, лучше всего посетить невропатолога в поликлинике и выявить истинные причины боли. Невралгия солнечного сплетения может быть вызвана сильным ударом локтем. На почве энтероптоза, увеличения брюшных лимфатических желез, неврит может проявить себя во всей красе. Главный симптом неврита – колющие, режущие боли в области пупка, отдающие по всей области грудного позвоночника. В таком случае строго запрещаются любые физические нагрузки, способствующие усилению боли. Если вы чувствуете тупую боль в районе солнечного сплетения, это, скорее всего межреберная невралгия – разновидности неврита при котором поражаются межреберные нервы. Причиной болей в районе солнечного сплетения в таком случае могут быть различного рода заболевания грудного отдела позвоночника. При этом заболевании чувствуется приступообразная односторонняя боль.

Диапазон лечения невритов солнечного сплетения весьма обширный. Лучше всего проконсультироваться с опытным неврологом. Может быть применена физиотерапия. В крайних случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Многим помогают мануальные процедуры. Безусловно, лечение боли в солнечном сплетении – тонкая наука, которая под силу только квалифицированным специалистам. При межреберной невралгии применяется комплекс, состоящий с анальгина и амидопирина. Широко используются новокаиновые блокады (только по рецепту врача). Многие специалисты считают, что хороший эффект при лечении дает ультрафиолетовое и инфракрасное излучения. Начала успешно применятся, новая процедура, название которой иглорефлексотерапия. Если говорить о боли в солнечном сплетении, которая возникает в связи с заболеваниями органов брюшной полости, то здесь нужно учитывать все патогенетические факторы. Лучшим способом избавить себя от боли в данной ситуации является применение различных препаратов спазмолитического характера. Папаверин, тифен, отлично подойдут при болях в солнечном сплетении, вызванных заболеванием брюшных органов. С недавних пор стало с успехом применяться бальнеологическое лечение.



Как видите, боль в солнечном сплетении может быть вызвана многими факторами. Однако всегда нужно помнить одно: в любом случае, необходимо обратится за помощью к неврологу, который выявит основную причину болей и поставит правильный диагноз, а, соответственно, и лечение. Это залог вашего здоровья, а оно, как известно, бесценное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины, вызывающие боль в солнечном сплетении.