А от чего болит голова у вас?

Видео: Bojalar guruhi | Группа Божалар - Голова болит

Наверное, нет в мире человека, не испытавшего головной боли. Она может проявиться и от усталости, и от перевозбуждения. У некоторых болит голова после сна, а у женщин – перед наступлением менструации. Причин головной боли много, но лишь у 5 из 100 человек она связана с серьезным диагнозом. Чаще же всего в качестве провокаторов боли выступают напряжение или мигрень.от чего болит голова

Что делать, если то, от чего болит голова – напряжение?

Между прочим, головная боль от напряжения очень распространена сегодня. Ей подвержены люди, вынужденные принимать серьезные решения, испытывающие большие нагрузки на работе (как физические, так и эмоциональные) или длительное время находящиеся в неудобной позе.




Начинаются эти приступы, как правило, с ноющей боли, которая перемещается ко лбу и сдавливает голову "обручем". Виновником этого часто становится и напряженное переживание об исходе своего дела. Такой человек, как правило, весь цепенеет, ожидая результата чего-то выстраданного. А это и приводит впоследствии к головной боли.

Помочь может лишь банальное пожелание: давайте себе отдых. Меняйте вид деятельности, заботьтесь об удобстве рабочего места. Введите в привычку контрастный душ и прогулки на свежем воздухе. болит голова после сна

Видео: Экологический туризм от А до Я №2. Чистый воздух.

Что делать, если то, от чего болит голова – мигрень?

При мигренях приступы непредсказуемы. По-очереди, пульсируя, болит левая сторона головы, или правая. При этом чувствуется тошнота, иногда случается рвота, а боль усиливается от света, звуков и запахов. Приступы порой длятся несколько часов, а иногда даже сутки напролет. К сожалению, излечить мигрень пока невозможно, но значительно облегчить состояние и сделать ее более редкой, помогут следующие советы:

  1. Препараты, снимающие боль, принимайте в самом начале приступа. При себе всегда имейте хотя бы одну дозу назначенных таблеток. Из-за того, что во время боли желудочно-кишечный тракт работает медленнее, принимаемым лекарствам нужно больше времени для всасывания в кровь. Если можете, съешьте или выпейте что-нибудь сладкое.
  2. Анальгетики не применяйте слишком часто. Это может вызвать, как ни странно, новый приступ головной боли, но уже от обезболивающих. Препараты для купирования мигрени нельзя принимать чаще трех раз в неделю.
  3. При тошноте и рвоте во время головной боли можно пользоваться противорвотными средствами. Если эти симптомы очень сильны, то приобретите препараты в виде ректальных свечей.болит левая сторона головы


Как не допустить того, от чего болит голова

Хотя мигрень полностью убрать нельзя, можно контролировать состояние и не допускать учащения приступов. Для этого необходимо отрегулировать в первую очередь режим сна (как недосып, так и избыточный сон могут вызвать приступ) и исключить триггеры (провокаторы) ваших приступов. Так, например, нерегулярное питание и чувство голода могут вызвать головные боли. Даже недостаток потребления воды приводит к таким плачевным результатам. Мерцающий и яркий свет, сильная физическая нагрузка, резкие запахи, эмоциональное напряжение – все это может усложнить вашу жизнь, участив приступы.

Убрав то, от чего болит голова, придерживаясь советов врача, вы сможете облегчить свое состояние и оттянуть наступление очередных мучений. В медицине уже давно существует правило: нельзя терпеть боль! Для адекватного назначения препаратов, купирующих ее, необходимо проконсультироваться со специалистом, потому что при разных головных болях и средства избавления от них будут отличаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А от чего болит голова у вас?