Лечение гематом медикаментозными и народными средствами

Видео: Лечение псориаза домашними средствами. Самые эффективные рецепты

От гематом – локальных кровоизлияний в ткани – не застрахован никто. В повседневной жизни в спешке легко получить ушиб или травму. Если гематома характеризуется большим размером и нарастающим отеком, а расположена на голове, следует немедленно обратиться к врачу. В остальных случаях можно проводить лечение гематом самостоятельно.

лечение гематом

Первая помощь

Видео: Остеопороз? Лечение остеопороза у женщин народными средствами по методу Скачко: +38-067-992-40-62




Итак, если вы получили травму, не теряйте времени и сразу же приложите к гематоме холодный предмет. В идеале это лед, но при его отсутствии подойдут любые продукты из морозильника, а также холодная ложка и любой медный предмет (например, монета). Медь охлаждается очень быстро, поэтому достаточно положить ее в морозильник на 3 минуты и затем приложить к гематоме на 10 минут. За это время кровеносные сосуды максимально сузятся, что приостановит приток крови в поврежденную область и уменьшит размеры кровоизлияния. Прикладывать холодные предметы более чем на 30 минут не имеет смысла, и ваши дальнейшие действия должны быть направлены на лечение.

мазь от гематомМедикаментозная помощь

Лечение гематом лекарственными препаратами дает быстрый эффект, но при условии их частого нанесения на пораженный участок тела. Действие этих препаратов основано на их способности уменьшать отек тканей, снижать проницаемость кровеносных сосудов и оказывать рассасывающее действие. Хорошим терапевтическим эффектом обладает мазь от гематом «Гепариновая». В случае своевременного лечения и нанесения средства 4-5 раз в день гематома исчезает за 2 дня. Ее аналоги - препараты «Венорутон», «Лиотон», «Гепатромбин». Лечение гематом гомеопатическими средствами «Траумель» и «Арника» дает наибольший эффект, если их применять сразу после получения ушиба. Они быстро останавливают кровоизлияние и увеличение отечности, повышают тонус сосудов, уменьшают их проницаемость и купируют болевой синдром. Кроме того, они оказывают заживляющее действие, что делает возможным их применение на открытых ранах. Еще одно рекомендуемое средство – крем «Спасатель» - содержит в составе терпинолы, оказывающие ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие, а также антисептики – коллоиды серебра.

лечение ушиба головного мозга



Народная медицина

Помимо лекарств, можно проводить лечение гематом с использованием знаний народной медицины. Сок свежей капусты действует подобно фармакологическим препаратам. Возьмите капустный лист, пропустите его через мясорубку и приложите к поврежденной области на 20 минут. При условии проведения процедуры 3 раза в день гематома исчезнет через 3 дня. Аналогичным свойством обладает медовый компресс. Для его приготовления возьмите по столовой ложке растительного масла и меда, яичный желток и половину чайной ложки муки. Перемешайте все ингредиенты, нанесите на гематому, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на 3-4 часа. Делайте компресс 2 раза в день в течение 3 суток.

Среди средств от гематом лидирующая позиция принадлежит бодяге – пресноводной губке. Примочки из 2 чайных ложек порошка бодяги и 1 чайной ложки воды способны устранить кровоизлияние за 4 часа. Но для этого необходимо сделать не менее 2-3 процедур. Обратите особое внимание на то, что самостоятельное устранение гематом головы противопоказано. Лечение ушиба головного мозга должно проходить под строгим контролем врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение гематом медикаментозными и народными средствами