Как проверяют поджелудочную железу

Видео: Поджелудочная железа

Поджелудочная железа - это паренхиматозный орган, который находится в левом подреберье на уровне первых поясничных позвонков. Она состоит из головки, тела и хвоста. Спереди железы находится желудок, сзади - аорта, нижняя полая и воротная вена, слева - левая почка. Выводной проток, соединяясь с общим желчным, впадает в двенадцатиперстную кишку. Также есть дополнительный ход, который самостоятельно впадает в эту кишку.как проверяют поджелудочную железу

Поджелудочная железа представляет собой сложное трубчатое железистое образование и имеет особые клетки - островки Лангерганса, секретирующие инсулин.

Поджелудочная железа выполняет некоторые важные функции в организме. Одной из них является выработка инсулина, который регулирует углеводный обмен. В частности, огромная роль отводится регулированию содержания в крови глюкозы и накоплению ее в виде гликогена в печени. Второй немалозначимой функцией является выработка щелочной реакции сока, содержащего трипсин, липазу, амилазу. Все эти ферменты непосредственно участвуют в пищеварении, расщепляя белки до аминокислот, жиры до глицерина и жирных кислот, углеводы до мальтозы. Как проверяют поджелудочную железу и ее функциональную активность, можно подробнее узнать в методах диагностики.

Патологические процессы в железе, такие как воспаление или опухоль (рак железы), некроз, а также механическое препятствие в протоке, могут вызвать нарушения функции железы. Это сказывается главным образом на переваривании жиров, которые не усваиваются в организме. При повреждении островков Ларгенганса развивается сахарный диабет первого типа.

Как проверяют поджелудочную железу?рак железы

Чтобы поставить диагноз, доктору необходимо знать жалобы пациента. Основной из них является боль, которая локализуется в подложечной области. Она может быть приступообразной, проявляется чаще после приема пищи и иррадиирует в левое подреберье, лопатку. Этот симптом характерен для некроза, хронического панкреатита, рака и воспаления железы. Интенсивность болей уменьшается в положении сидя с наклоненным вперед туловищем.




Чередование диарей и запоров также является одним из симптомов заболеваний поджелудочной железы. Каловые массы имеют гнилостный запах и большое количество жира.

Одним из ярчайших примеров симптомов заболеваний поджелудочной железы является желтуха. В зависимости от конкретного заболевания окраска кожного покрова и склер может меняться от светло-желтой до желтой с земленистым оттенком.

При сахарном диабете первыми симптомами будут сильная жажда, голод и полиурия.

Как проверяют поджелудочную железу и ее функции узи железы

Видео: Как ухаживать за поджелудочной железой.flv

Пальпация имеет значение только в случае возможного обнаружения опухоли или кисты значительных размеров. Из лабораторных методов диагностики применяют определение количества ферментов, выделяемых железой, исследование кала и мочи, биохимический и общий анализы крови, УЗИ железы.

При подозрении на панкреатит делают зондовую проверку количества ферментов. Пониженное содержание ферментов может указывать на наличие какой-либо механической преграды на пути к их выбросу в двенадцатиперстную кишку. Такой преградой может быть камень в желчном протоке или опухоль поджелудочной железы.

Как проверяют поджелудочную железу при сдаче анализов кала и мочи? Анализ мочи делают для выявления амилазы. Ее наличие говорит об острой стадии процесса. В анализе кала выявляют уровень содержания непеваренной пищи и жирных кислот, что может говорить о недостаточности ферментов поджелудочной железы.



Общий анализ крови покажет, есть ли воспалительный процесс в железе. А биохимический анализ расскажет об уровне фермента амилазы, холестерина (который является косвенным признаком наличия сахарного диабета), глюкозы (говорит о состоянии углеводного обмена) и глобулина.

Видео: Как вылечить поджелудочную железу (1 часть). Александр Огулов

УЗИ поджелудочной железы позволит визуализировать ее структуру и наличие или отсутствие кист, опухоли. В норме эхогенность поджелудочной железы должна быть схожей с эхогенностью соседних органов (селезенки, печени). При УЗИ поджелудочной железы можно узнать размеры основных составных частей: в норме для хвоста - 35 мм, для головки - 32 мм, для тела - 21 мм. Контуры железы должны быть четкими, ровными, а паренхима не должна иметь никаках изменений.

Магнитно-резонансная томография поможет более точно сказать об увеличении стенок или паренхимы, наличии или отсутствии кист, опухолей, так как с помощью специальных устройств возможно получить послойное изображение. Для данного вида исследования перед началом процедуры необходимо ввести контрастное вещество. Комьютерная магнитно-резонансная томография позволяет выявить изменения в 97% случаях и является самым точным и информативным методом исследования.

Рентгеноконтрастное исследование определит сужение или расширение выводного протока поджелудочной железы.

При обнаружении любого из симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу за помощью в диагностике и лечении установленной патологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверяют поджелудочную железу