Запор у грудничка: что делать и как помочь малышу?

Видео: Запор у грудничка. Что делать при запорах у ребенка

Первые несколько месяцев после рождения – самое сложное время для молодых родителей. Именно в этот период могут возникнуть целый ряд проблем, с которыми еще не приходилось сталкиваться.

Многим из мам приходилось наблюдать, как вполне здоровый и еще недавно веселый ребенок вдруг закатился в сильнейшем крике. Неопытные родители начинают нервничать, т.к. причину беспокойства они воспринимают внезапной переменой настроения. Однако мамы должны уже по поведению ребенка определять состояние его здоровья.

Плач, кряхтение и вздувшийся животик свидетельствует о запоре. Неужели такое неприятное заболевание может возникнуть не только у взрослого человека? Врачи еще в роддоме предупреждают о возможном проявлении данного явления. «Запор у грудничка что делать?». Итак, давайте по-порядку.

Чем определяется запор?

Запор у грудничка что делать? Для начала определите, на самом деле это запор или вы преждевременно начинаете переживать. Одним из основных симптомов развития заболевания является отсутствие стула у ребенка более чем полтора дня. Для малыша нормой до 6 мес. считается стул от 2 до 4 раз в день. В годовалом возрасте для малышей норма до 2 раз в день.

Видео: Колики у малыша. Как помочь ребенку?

Конечно, у каждого ребенка организм работает индивидуально. Если у новорожденного малыша стул бывает всего один раз в день, и он себя чувствует нормально, то повода для беспокойства нет.




Но если у ребенка во время опорожнения вы заметили не привычную кашеобразную массу, а твердые «камешки», то это явный повод для беспокойства. Поскольку запор предполагает собой не отсутствие, а качество стула.

Как понять что у ребенка запор?

  1. Кал у ребенка твердый, галькообразный
  2. Во время опорожнения ребенок плачет, сучит ножками, краснеет и пыхтит
  3. Возможно наличие следов крови на кале

Почему возникает запор?

Появился запор у младенца что делать?. На самом деле причины заболевания довольно разнообразны. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то маме необходимо пересмотреть свой рацион питания. Для этого необходимо исключить продукты провоцирующие запор – хлебобулочные изделия, коровье молоко и макароны.

Некоторые мамы считают что ребенок, находящийся на грудном вскармливании не нуждается в воде. Это утверждение ошибочно. Рекомендуется поить ребенка спустя месяц после рождения, особенно часто предлагать водичку в теплое время года. У каждой мамы под рукой должна быть бутылочка с теплой, кипяченой водой, которой можно будет напоить ребенка по первому же требованию.



Появился после смеси запор у грудничка. Что делать? Обратите внимание, правильно ли вы разводите сухую смесь. Неправильно приготовленная смесь может не только привести к запору, но и спровоцировать обезвоживание организма. Также, смена детской молочной смеси может стать причиной возникновения неприятного явления.

Профилактика и лечение запора

Длительные запоры вызывают дисбактериоз, сыпь и диатез. Иногда на фоне заболевания возникают воспалительные процессы. Итак, если появился запор у грудничка, что делать и как лечить.

  1. Если ребенок на грудном вскармливании, то маме необходимо пересмотреть свой рацион. Включить в ежедневное употребление свежие овощи и фрукты.
  2. Если ребенок на искусственном вскармливании, то подобрать молочную смесь, способную улучшить пищеварение.
  3. Давайте своему ребенка как можно больше кипяченой воды.
  4. Чтобы помочь ребенку опорожниться, можно использовать глицериновые свечи, продающиеся в каждой аптеке. Отделите небольшой кусочек от свечки и вставьте его в анальное отверстие.

Помните, что при длительном использовании свечей, клизм или слабительных препаратов, может возникнуть привыкание.

Появился запор у малыша. Что делать, как помочь? Существует достаточно много упражнений, предупреждающих данное заболевание. Давайте рассмотрим их.

  1. Каждый раз перед кормлением круговыми движениями массажируете своему ребенку животик.
  2. Позволяйте своему ребенку как можно больше двигаться. Проводите с ним легкие упражнения имитирующие «езду на велосипеде». По чаще выкладывайте своего ребенка на животик.
  3. С осторожностью вводите в рацион ребенка новые виды прикорма.

Видео: Как помочь малышу при запорах? Советы родителям - Союз педиатров России.

Не спешите своего новорожденного ребенка пичкать лекарствами против запора. Вам достаточно внимательно отслеживать его состояние и выполнять несложные рекомендации, которые помогут нормализовать стул.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запор у грудничка: что делать и как помочь малышу?