Как быстро вылечить насморк у ребенка: рекомендации молодым мамам

Часто продолжительный насморк у малыша вызывает большое беспокойство у родителей, поскольку он держится много дней подряд. как быстро вылечить насморк у ребенкаМамы не знают, что делать и как быстро вылечить насморк у ребенка. Ведь от купленных капель в аптеке крохе не становится легче, и бабушкины советы не помогают.

Видео: Как вылечить насморк ребенку| #насморкуребенка #edblack

Лечить нос ребенка нужно с промывания пазух, где скапливаются вирусные бактерии. Достаточно эффективен специальный солево-содовый раствор, когда простуда у ребенка уже в разгаре. Для его приготовления берете по половине чайной ложки соли и пищевой соды, размешивая все это в стакане теплой воды. Перед самим промыванием очищаете нос ребенка от накопившейся слизи и поочередно закапываете по 20-30 капель пипеткой или уговариваете малыша тянуть раствор то левой ноздрей, то правой. Конечно, ребенку эта процедура может не понравиться, простуда у ребенкапоскольку даже взрослые ее не любят. Но попробовать всегда можно. Поэтому вопрос о том, как быстро вылечить насморк у ребенка, разрешим.

Если простуда малыша еще не затянулась по времени и не сопровождается высокой температурой, можно попробовать эффективные народные средства.




Как быстро вылечить насморк у ребенка

При первых признаках заболеваниях, главное, не залечить малыша таблетками и микстурами, поскольку убиваются защитные силы организма. Тогда проблема, как быстро вылечить насморк у ребенка, будет решена достаточно легко. Чтобы помочь организму справиться с обычной простудой, необходимо обеспечить малышу обильное питье: чай, настои липы, ромашки, компоты, то есть он должен пить то, что ему нравится, но в теплом виде.

Очень полезныпростуда у новорожденных для носика ингаляции с шалфеем, эвкалиптом либо со специальной аптечной смесью. Такие регулярные процедуры не только прогреют и устранят заложенность носа, но и подлечат горло.

Если нет температуры, ребенку можно погреть крылья носа мешочками с теплой солью либо семенами льна. После нескольких таких процедур острый ринит прекратится, а также пройдет заложенность носовых ходов.



Еще один действенный способ, как избавиться от назойливого насморка, предоставлен вашему вниманию. простудаНужно нагреть примерно полтора литра воды, налить в миску и попросить ребенка подержать в горячей воде свои ручки, не вынимая их пятнадцать минут. Скорее всего, этот способ избавления от насморка понравится больному. Такую процедуру нужно делать 4-5 раз, после ванночек необходимо насухо вытереть руки малышу.

Что касается назальных капель, то слишком увлекаться ими не стоит. Лучше выбирать капли для носа на растительной основе. Можно закапать в носик малыша и сок из моркови.

Видео: НАСМОРК У �� РЕБЕНКА �� советы врача �� Марина Ведрова

Как быстро вылечить насморк у ребенка, если ему еще нет годика? Все изложенные выше способы не подходят грудничкам. Простуда у младенцев протекает куда опаснее, и это связано с возрастными особенностями носоглотки. Им нельзя закапывать в носик аптечные капли, поскольку возможно воспаление уха (отит). Физиологические особенности носовых ходов грудничка отличаются от носовых ходов детей старшего возраста. В ноздри младенца нужно капать по 10 капель материнского молока, разведенного пополам с кипяченой водой. Такое промывание благотворно влияет на слизистую носа ребенка, а простуда у новорожденных и насморк проходят быстрее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро вылечить насморк у ребенка: рекомендации молодым мамам