Основные гормоны щитовидной железы и их значение для человеческого организма

Видео: Химия нашего тела. Гормоны (2015) HD

Именно щитовидной железе по праву принадлежит звание одной из самых важных желез внутренней секреции. Гормоны щитовидной железы способны регулировать практически все основные процессы обмена веществ, а также влиять на образование костной ткани. Именно поэтому любое нарушение гормонального баланса чревато негативными для человеческого здоровья последствиями. Для начала необходимо разобраться, какие гормоны вырабатывает щитовидная железа.

Гормоны щитовидной железы — это вещества тиреоидного ряда, представленные в человеческом организме тироксином и трийодтиронином. Кроме того, специализированные ткани железы вырабатывают вещество под названием кальцитонин, которое отвечает за обмен кальция.

Гормоны щитовидной железы и их основные функции. Для образования гормональный соединений необходимо определенное количество йода, а также аминокислоты под названием тирозин. С помощью специфических пептидов эти гормоны попадают во внутренние жидкости организма и вместе с током разносятся во все нужные места назначения. Регуляция синтеза тиреодных гормонов осуществляется нейрогормонами гипоталамо-гипофизарной системы.

Видео: Жиры в питании. Значение жира в организме. Часть 1.

Стоит отметить, что тироксин, или как его еще называют, тетрайодтиронин, нельзя назвать химически активным, так как, например, трийодтиронин проявляется гораздо большую активность. Кстати, основная масса этого гормона образуется именно из тироксина в специализированных клетках почечной и печеночной ткани.




Важность этих гормонов переоценить очень трудно, так как они регулируют практически все возможные процессы в организме. Например, они участвуют в процессах роста и дифференциации тканей и клеток. Они же способны влиять на ткани, усиливая их потребность в кислороде. Тироксин регулирует уровень артериального давления и может влиять на силу и частоту сокращений сердечной мышцы. Гормоны щитовидной железы поддерживают нормальную температуру организма, а также влияют на процессы распада и синтеза веществ.

Тироксин и трийодтиронин воздействуют и на нервную систему. Например, они усиливают двигательную активность, а также регулируют уровень бодрствования и сна. Эти вещества значительно увеличивают психическую активность человека, а также отвечают за быстроту и течение мыслительных ассоциаций.

Что же касается кальцитонина, то, как уже было сказано, от него зависит нормальный кальция и фосфора в тканях человеческого организма. В частности, это гормон воздействует непосредственно на остеобласты, стимулируя их активность и повышая уровень захвата кальция их крови и других внутренних жидкостей. Он же может и стимулировать активность остеокластов. Именно поэтому его роль в процессе формирования и роста костей очень важна.

Видео: Эндокринная система человека железы внутренней секреции



Возможные нарушения гормонального баланса. К сожалению, не всегда организму удается поддерживать определенный уровень тиреоидных гормонов. Поэтому достаточно часто у пациентов диагностируются заболевания, которые так или иначе связаны с нарушение гормонального фона.

Например, недостаток гормонов щитовидной железы может привести к развитию заболевания под названием микседема. Интересно и то, что такая болезнь намного чаще диагностируется среди представительниц женского пола, в то время как у мужчин обнаруживается достаточно редко.

Такая болезнь характеризуется нарушениями водного баланса в организме. Больные люди жалуются на постоянные отеки, выпадение волос и облысение, некоторые колебания показателей температуры тела. Кроме того, признаками микседемы считаются патологическое ожирение и некоторые проблемы со стороны психической системы.

Избыток таки гормонов значительно повышает уровень расщепления белковых соединений. Результатом этого является учащенные удары сердца, обильное выделение пота и теплоты, а также резкой потере веса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные гормоны щитовидной железы и их значение для человеческого организма