Воспаление легких: причины, симптомы и методы лечения

Под воспалением легких врачи, как правило, понимают целый комплекс различных заболеваний, которые сопровождаются воспалительными процессами в тканях легких. Воспаление легких, или, как его еще называют, пневмония — довольно тяжелое заболевание, которое нуждается в стационарном лечении, так как последствия его могут быть весьма плачевными.

Видео: 395. Воспаление лёгких домашнее лечение после стационара. Бронхит, грипп и ОРЗ

Воспаление легких: причины. Множество людей интересуется тем, заразно ли воспаление легких. Да, на самом деле пневмония является результатом размножения и жизнедеятельности болезнетворных организмов, причем спектр бактерий, вызывающих данное заболевание, весьма широк. Довольно часто пневмония может развиваться на фоне других тяжелых инфекционных заболеваний, например, бронхита, хронического тонзиллита, синусита и т.д.

Кроме того, воспаление легких может быть следствием сильной аллергической реакции или других системных заболеваний организма. Кроме того, проникновение в дыхательные пути некоторых токсинов, включая тяжелые металлы, может привести к развитию пневмонии.

Воспаление легких: симптомы. Независимо от разновидности пневмонии, заболевание, как правило, начинается остро. В большинстве случаев перед самым началом болезни люди поддаются сильному переохлаждение — это и считается пусковым механизмом для пневмонии.




Температура тела больного человека резко повышается до 39 – 40 градусов. Его лихорадит, знобит. Примерно в то же время начинается кашель, поначалу сухой, но со временем он начинает сопровождаться выделением гнойной мокроты, иногда даже с примесями крови. Дыхание пациента сильно затруднено, так как его мучает боль.

Видео: Лечение пневмонии народными средствами

Воспаление легких: лечение. В современной медицине для лечения пневмонии используют антибактериальные препараты — антибиотики, которые за достаточно короткий срок останавливают развитие болезнетворных микроорганизмов, снимают симптомы интоксикации и значительно облегчают состояние больного. После заметного улучшения больные люди могут самовольно прекратить прием лекарств, чего ни в коем случае нельзя делать. Пораженная легочная ткань нуждается в восстановлении, которое длится и после исчезновения основных симптомов. Неоконченный курс приема медикаментов может привести к повторному заболеванию или переходу его в хроническую форму.

Что же касается других препаратов, то врач может назначать жаропонижающие, болеутоляющие, отхаркивающие или седативные препараты — здесь все зависит от состояния больного пациента.

Желательно, чтобы на время лечения человек находился в больнице, под постоянным надсмотром медицинского персонала. Если же стационарное лечение по какой-то причине невозможно, больного можно содержать и в домашних условиях, четко следуя инструкциям врача.



На время лечения человеку необходим строгий постельный режим и отсутствие каких-либо физических или психических нагрузок. Стоит помнить и о том, что комнату больного нужно проветривать не менее пяти раз в день.

Что же касается диеты, то при воспалении легких питание должно быть полноценным и насыщенным легкой и усвояемой пищей. Это могут быть фрукты, кефир, сметана, соки. Кроме того, человеку нужно пить не менее двух литров жидкости в сутки. Дело в том, что во время лихорадки организм теряет много воды, запасы которой необходимо пополнить. Кроме того, вместе с потом из организма выводятся токсические вещества.

Необходимо следить и за гигиеной человека. После каждого приема пищи нужно прополаскивать рот чистой водой или же обрабатывать ротовую полость слабым раствором перекиси водорода. Это устранит риск повторного заражения.

Очень полезны согревающие компрессы, горчичники или банки на сторону пораженного легкого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление легких: причины, симптомы и методы лечения