Сахарный диабет: симптомы, причины и возможные последствия

Сахарный диабет, симптомы которого индивидуальны, одно из распространенных заболеваний, вызванное нарушением эндокринной системы, и характеризующееся изменениями в процессе обмена веществ и повышением в крови концентрации глюкозы. Основная причина - недостаточная выработка инсулина, отвечающего за переработку глюкозы. Давайте рассмотрим, чем может быть вызван диабет, его основные симптомы и возможные последствия.

Что представляет собой диабет?

Как мы уже знаем сахарный диабет, симптомы которого различны – это заболевание, вызванное повышением сахара в крови. В здоровом организме, поджелудочная железа выделяет уникальный гормон инсулин, отвечающий за распределение и поглощение глюкозы клетками нашего организма. При сахарном диабете, в организме возникает недостаток гормона, что повышает уровень глюкозы, а сами клетки начинают страдать от ее переизбытка.

Виды диабета

На сегодняшний день известно несколько видов данного заболевания. Рассмотрим их.

Сахарный диабет I типа

Его особенность заключается в инсулинозависимой форме. В основном возникает среди людей в возрасте до сорока лет. Отличается тяжелым течением болезни и необходимостью постоянно использовать инсулиновые препараты.

Видео: Сахарный диабет / Причины, симптомы, лечение




Диабет, симптомы которого известны практически всем людям, пожизненное заболевание, требующее постоянного ввода в организм специального лекарства, заменяющего естественный гормон. Больным предписана строгая диета исключающая употребление сахара, сладостей, фруктовых соков и лимонадов.

Сахарный диабет II типа

Данный вид заболевания является инсулиннезависимым. Обычно он возникает у людей, после сорокалетнего возраста. В основном появляется на фоне избыточного веса, т.к. перегруженные клетки организма начинают терять чувствительность к вырабатываемому гормону.

После выявления данного заболевания, в первую очередь назначается строгая диета. Но, если врач считает что этого недостаточно, то прибегают к использованию сахарозаменяющих таблеток.

Видео: Сахарный диабет. Причины и профилактика сахарного диабета. Специалист центра Ламифарэн

Гестационный диабет обнаруживается при беременности, когда в организме женщины проявляется непереносимость глюкозы.

Помимо перечисленных типов, существуют и менее распространенные виды, которые появляются на фоне заболеваний поджелудочной железы, после применения лекарственных препаратов или перенесенного стресса.



Причины развития заболевания и его симптомы

Сахарный диабет, симптомы которого различны, вызывают следующие причины:

  • Наследственность. Как правило, сахарный диабет довольно часто встречается среди родственников.
  • Вирусные инфекции, которые способны разрушить клетки поджелудочной железы, призванной вырабатывать инсулин. К таким заболеваниям относятся - свинка, краснуха, вирусный гепатит и ветряная оспа.
  • Аутоимунные заболевания, к которым относится нападение иммунитета на ткани своего же организма. Это могут быть следующие болезни - волчанка, гепатит, гломерулонефрит и др.
  • Ожирение, являющееся основной причиной вызывающей инсулиннезависимый диабет.
  • Сильнейшие стрессовые ситуации могут спровоцировать развитие сахарного диабета.

Симптомы начавшегося диабета:

  1. Быстрая утомляемость
  2. Снижение зрения
  3. Длительное заживление ран
  4. Регулярные судороги икроножных мышц
  5. Частое мочеиспускание
  6. Головокружения
  7. Снижение температуры тела

При обнаружении у себя каких – либо из перечисленных симптомов, обратитесь к врачу за подтверждением диагноза и профессиональным лечения.

Видео: Как лечить сахарный диабет. Симптомы причины признаки сахарного диабета. Диета и питание при диабете

Какие могут быть осложнения?

Сахарный диабет, признаки которого мы уже рассмотрели, вызывает следующие осложнения:

  • Нарушение полноценной работы почек.
  • Увеличение вероятности развития сердечной недостаточности, инсульта и инфаркта миокарда.
  • Ухудшение зрения.
  • В результате нарушения кровообращения появляются боли в икрах ног. Могут образоваться трофические язвы.

На сегодняшний день сахарный диабет поддается лечению. Одним и инновационных методов является гемокоррекция крови. Данный способ позволяет вернуть организму восприимчивость к вырабатываемому инсулину. В результате процедуры кровь пациента отфильтровывается от «антител», запрограммированных на уничтожение гормона. Положительные результаты заметны после первого курса лечения. Помните, сахарный диабет, симптомы которого индивидуальны, коварное заболевание, требующее постоянного наблюдения и профессионального лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сахарный диабет: симптомы, причины и возможные последствия