Симптомы и признаки пневмонии у ребенка

Грипп, простуда имеют признаки, схожие с начинающимся воспалением легких. Если организм не справляется с болезнью, то бактерии, вызванные появлением, например, ОРВИ, могут проникнуть в органы дыхания.

Пневмония. Что это за болезнь?

Это острое инфекционное заболевание, затрагивающее легкие больного. ДанныйПризнаки пневмонии у ребенка воспалительный процесс вызывают разные бактерии: стафило-, пневмо-, стрептококки, клебсиелла, микоплазма, грибы и некоторые виды вирусов. Когда патогенная микрофлора попадает в легкие, сначала начинается отек слизистой бронхов. Как следствие, происходит затруднение поступления воздуха в альвеолы. Последние начинают спадаться, развивается воспаление в тканях легкого.

Признаки пневмонии у ребенка




Повышенная температура тела, не спадающая на протяжении нескольких дней, а также держащаяся в пределах 37° длительное время, становится тревожным «звоночком», свидетельствующем о том, что, возможно, у малыша начинается воспаление легких. Первые признаки пневмонии могут быть связаны и с появлением сильного кашля, который может быть либо сухим, либо мокрым. Отделяемая мокрота при этом может быть гнойная или с кровяными прожилками. В Первые признаки пневмонииэтом случае необходимо как можно быстрее вызвать врача. Признаки пневмонии у ребенка могут быть выражены в болях, находящихся в грудинной области. При этом они могут возникать как при кашле, так и без него, иногда определяться под лопатками. Еще одним проявлением болезни становится нехватка воздуха и быстрая утомляемость.

Признаки вирусной и бактериальной пневмонии

В том случае, если болезнь у малыша явилась следствием вируса, то симптомы обычно появляются примерно через день-два. В том случае, если недуг имеет бактериальную природу, болезнь прогрессирует быстро и сопровождается высокой температурой. Если родители заметили описанные признаки пневмонии у ребенка, необходимо срочно вызвать врача, который послушает больного и проведет другие диагностические мероприятия.

Видео: Пневмония у детей и беременных



Методы выявления воспаления легкихПневмония что это

После того как признаки пневмонии у ребенка проявились, педиатр в обязательном порядке отправляет ребенка на рентген. Данный метод позволяет с максимальной точностью сказать, чистые у ребенка легкие или нет. Вследствие того, что здоровые легкие наполнены воздухом, на изображении они выглядят темными. Если есть воспаленные зоны, то на снимке они будут выглядеть как белые пятна. Кроме этого, при помощи рентгена специалист определяет, какую природу имеет заболевание. Если болезнь спровоцирована бактериями, то на снимке есть небольшие светлые участки. Вирусную природу можно обнаружить, увидев нитеобразное светлое включение. В том случае, если развивается бронхопневмония, то на изображении она проявляется виде заплаток, покрывающих оба легких.

Видео: Пневмония симптомы у детей

Когда можно заболеть этим недугом

Чем чаще ребенок болеет, тем больше шансов, что появившиеся симптомы – это признаки пневмонии у ребенка. В группе риска находятся дети, начиная с шести месяцев и заканчивая четырьмя годами. Дело в том, что до этого возраста легкие еще не полностью сформированы. Если болезнь повторяется, есть смысл проконсультироваться с пульмонологом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и признаки пневмонии у ребенка