Пузырьки на ладонях. Причины патологии

Пузырьки на ладонях являются одним из симптомов кожного заболевания, которое называется дисгидрозом. Основной причиной данной патологии является закупорка протоков потовых желез. Этот процесс способствует возникновению новообразований, которыми являются пузырьки на ладонях. Могут они возникнуть также на боковых поверхностях пальцев рук. Симптом данного заболевания проявляется и на подошвах ног. Медики классифицируют дисгидроз как одну из разновидностей экземы.

пузырьки на ладоняхПузырьки на ладонях также появляются у людей, которые страдают повышенным потоотделением подошв и ладоней (гипергидрозом). Обычно это заболевание связано с нарушением функций сосудистой и нервной системы кожного покрова. Обострения возникают, как правило, в осенние и весенние периоды.

Причины того, что у человека появляются пузырьки на ладонях, могут крыться в патологиях различных органов. Однако в основном это заболевание связано с нарушением функций нервной системы, с проблемами пищеварительного тракта и эндокринных органов. Влияют на возникновение дисгидроза также аллергические факторы и недостаточность иммунитета.

Видео: Причина стрии патология почек.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 3/31

Причинами заболевания, симптомами которого являются пузырьковые новообразования, способны стать бытовые химические препараты (удобрения, керосин, скипидар, жидкость для мытья посуды, синтетические стиральные порошки и т.д.). Медицинская практика фиксировала случаи появления дисгидроза в результате необоснованного использования антибиотиков. Причина, из-за которой возможно развитие данной патологии, может крыться и в определенных продуктах питания (грибы, земляника и т.д.). Ухудшение состояния больного наступает при нервных стрессах и неправильном питании, а также при повышенных умственных и физических нагрузках.




облазит кожа на ладоняхПервым признаком дисгидроза является пузырьковая сыпь на ладонях и ступнях. Значительно реже ее можно наблюдать на тыльной части кистей и пальцев рук. Множественные мелкие пузырьки, которые наполнены жидкостью, глубоко располагаются в кожных покровах. Визуально эти новообразования прозрачные, а на ощупь – достаточно плотные. Размер пузырьков колеблется от величины булавочной головки до горошины. Проявление симптомов дисгидроза сопровождается зудом и жжением. Пораженные участки кожного покрова краснеют и отекают.

Дисгидроз может вызвать и шелушение рук. Однако причинами такого явления могут также стать:

- авитаминозы-

Видео: Патология почек усыхание рук, проблемы с дёснами, глазами, ушами, щитовидкой Огулов А.Т.

- прием антибиотиков-

- обветривание рук-



- грибковые заболевания-

- скарлатина.

Выявление истинной причины недуга, при котором облазит кожа на ладонях, может произвести только специалист-дерматолог. Он же порекомендует и курс лечения. В основном пациенту необходим прием витаминного комплекса и употребление фруктов. Хороший эффект дает любой питательный крем для рук. Он наносится толстым слоем и оставляется на ночь. Для устранения сухости кожи следует смазывать руки льняным или оливковым маслом ежедневно.

сыпь на ладонях и ступняхЕсли человек страдает дисгидрозом, то ему необходимо отказаться от любых напитков, содержащих алкоголь. В ежедневный рацион при данной патологии следует включить большее количество кисломолочных продуктов (кефира и творога). Дневной рацион должен включать в себя вегетарианские супы, печеный или отварной картофель, свежие огурцы, каши, подсолнечное масло. Больным дисгидрозом рекомендованы частые прогулки на свежем воздухе. Таким пациентам необходимо больше отдыхать и избегать контактов со средствами бытовой химии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пузырьки на ладонях. Причины патологии