Что такое лактация и как наладить этот процесс

О том, что такое лактация, каждая женщина узнает в процессе подготовки к материнству. Более того, они все мечтают о ней, ведь это особая таинственная связь между матерью и ребенком, которая сохраняется после родов. К тому же с ее помощью к малышу в организм попадают антитела, что способствует формированию его иммунитета. Еще больше заинтересовались вопросом о том, что такое лактация?

Что такое лактацияЛактация – это естественный процесс выработки грудного молока у женщины, который начинается сразу после родов под воздействием гормонов. Она продолжается до тех пор, пока молоку дают выход из молочных желез. Уникальный процесс лактации отличается тем, что молоко продуцируется одновременно с его потреблением, т.е. он характеризуется непрерывностью. Стоит отметить, что лактация полностью зависит от действия гормонов в материнском организме, а потому в процессе, созданном природой, могут возникать непредвиденные сбои.




Как восстановить лактациюПродолжительность лактации в норме составляет от пяти до двадцати пяти месяцев. Между началом процесса и минимальным сроком его длительности отмечается несколько этапов, отличающихся гиперсекрецией грудного молока и стабилизацией выработки. Если женщина прекращает кормление грудью, процесс лактации останавливается в течение двух–трех недель. Сцеживание молока может продлить грудное вскармливание на некоторое время.

Видео: Грудное вскармливание / Часть 1

Подготовка к естественному процессу начинается с четвертого–пятого месяца беременности. На данном этапе для женщины актуальны вопросы о том, что такое лактация, лактогенез и лактопоэз. С первым понятием мы разобрались, второй термин означает подготовку к важному процессу, а заключает вопросительную тройку знание о поддержании лактации у кормящей матери.

Подготовка к грудному вскармливанию заключается в стимуляции молочных желез с помощью контрастного душа, массажа и т.п. Эти простые процедуры сводят к минимуму возможность образования растяжек и трещин на сосках. При их неправильной форме (втянутые или плоские) рекомендуется применение специальных накладок, которые вытягивают их. Спокойствие и уравновешенность - основа нормального процесса лактации. Любой, даже незначительный, стресс может вызвать непредсказуемую реакцию гормонов, а выработка молока, как уже упоминалось, напрямую зависит от них. Увеличить лактацию можно с помощью обильного питья, но только не в первые двое суток после родов, иначе возникает риск образования лактостаза (закупорка молочных протоков).

Видео: Как настроить Wi-Fi на ByFly



Увеличить лактациюМногие мамы считают, что малышу не хватает молока, и начинают докармливать его смесями. В результате выработка молока снижается, и далее вопрос о том, как восстановить лактацию, становится по-особому острым. Для поддержания и восстановления этого процесса необходимо прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Не стоит пренебрегать ночными кормлениями, ведь именно в это время гормон пролактин вырабатывается лучше всего. Соблюдение питьевого режима играет немаловажную роль в стимуляции лактации. Употребление чаев на растительной основе отлично регулирует и улучшает процесс выработки молока. Необходимо полностью исключить нервную перегрузку и стрессовые ситуации. Старайтесь в процессе кормления не использовать всевозможные бутылочки и соски, не спешите добавлять искусственные смеси.

Теперь вы знаете, что такое лактация, как поддерживать и восстанавливать этот процесс, а значит, все рожденные дети будут получать необходимые вещества для роста и развития напрямую от матери и будут здоровы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лактация и как наладить этот процесс