Цитомегаловирусная инфекция у ребенка: причины, профилактика и лечение

Цитомегаловирусная инфекция у ребенкаЦитомегаловирусная инфекция у ребенка относится к заболеваниям с латентным характером течения. Возбудителем является цитомегаловирус (вирус из группы герпеса). Многие родители задаются вопросом о том, где же ребенок умудрился заразиться. На самом деле, в большинстве случаев цитомегаловирус попадает в организм ребенка от матери еще во внутриутробном периоде. Конечно, возможен путь заражения через кровь или контактно-бытовой в детском саду, в школе, но с новорожденными детьми, в основном, решающую роль играет трансплацентарный способ передачи.

Острое течение заболевания, вызванного цитомегаловирусом, нередко приводит к выкидышам или к смерти плода внутриутробно. Иногда такая патология является медицинским показанием к прерыванию беременности.




Стоит заметить, что цитомегаловирусная инфекция у ребенка не всегда имеет клинические проявления. Около 20% случаев протекают с выраженной симптоматикой. У новорожденных детей цитомегаловирусная инфекция может проявляться в виде желтухи, наблюдается увеличение печени и селезенки, появляется сыпь. В некоторых случаях могут возникнуть изменения со стороны органов зрения, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Цитомегаловирусная инфекция детейИногда у беременной женщины могут отсутствовать какие-либо признаки заболевания, как и у новорожденного ребенка. В результате такого стечения обстоятельств, цитомегаловирусная инфекция детей приводит к отставанию в развитии, мышечной слабости, к глухоте и другим патологиям. В дальнейшем могут возникать проблемы с зубами, организм плохо продуцирует вещества для образования крепкой эмали, происходят изменения зубных зачатков, возможна и другая патология.

Но не всегда цитомегаловирусная инфекция у ребенка проявляется сразу после рождения, довольно часто ее диагностируют в 4-7 лет. В этом возрасте клиническая картина вирусного заболевания носит смазанный характер и больше напоминает по симптоматике ОРВИ. Именно поэтому ранняя диагностика ЦМВ затруднена.



Что такое цитомегаловирусная инфекцияКроме основных признаков респираторного заболевания, отмечается лихорадка, увеличение лимфоузлов в подмышечной впадине, иногда возможны проявления в виде колита или энтерита. Цитомегаловирусная инфекция у ребенка может протекать и в генерализованной форме, и поражать один орган или систему. Например, встречается легочная или печеночная форма, в виде мононуклеоза, желудочно-кишечного заболевания. Возможно и комбинированное течение инфекционного процесса.

Узнав, что такое цитомегаловирусная инфекция, необходимо ознакомиться и с методами лечения у детей. Это прием препаратов интерферона, которые стимулируют защитные силы организма, препятствуют активации вирусной инфекции. Выбор противовирусных препаратов создает некоторые трудности, т.к. многие из них имеют токсичное действие на детский организм. Учитывая, что заболевание может протекать в острой и тяжелой форме, лечение может включать в себя комплекс мероприятий, направленных на снятие симптомов со стороны пораженного органа, на устранение интоксикации, а также на скорейшее восстановление организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитомегаловирусная инфекция у ребенка: причины, профилактика и лечение