Признаки сахарного диабета у женщин

Заболевание сахарным диабетом характеризуется чрезмерным скоплением углеводов в плазме крови. Такое перенасыщение может быть вызвано нарушением в работе связки глюкоза-инсулин, когда выработка инсулина организмом нарушается, и глюкоза до клеток не может быть доставлена. Это первый тип диабета.

Видео: симптомы сахарного диабета

признаки сахарного диабета у женщинВторой тип развивается в случае нарушения процесса поглощения клетками сахарных молекул. В этом случае в плазме крови скапливается большое количество глюкозы, не имеющей возможности проникнуть в клетку для переработки.

Общие признаки сахарного диабета у женщин и у мужчин связаны с повышенной концентрацией сахара в крови. Это вызывает у больного чувство жажды. Наличие сахара в моче способствует нарушению физиологии мочеотделения. Выделяемая моча обильна по объему, что объясняется большим количеством выпитой воды, избыток сахара придает моче липкую консистенцию. Основным диагностическим признаком сахарного диабета является лабораторное подтверждение повышенной концентрации сахара в крови.

Видео: Признаки Диабета У Женщин




первые симптомы сахарного диабетаДиабет первого типа проявляется быстрым истощением организма, развитием кетоацидоза и появлением коматозного состояния. Диабет данного типа развивается в молодом организме и продолжается до конца жизни.

Первые симптомы сахарного диабета, развивающегося по второму типу, возникают в более пожилом возрасте у людей, имеющих излишний вес. Они выражены слабо и не характерно. Болезнь появляется незаметно и может быть обнаружена поздно, когда в организме появится целый комплекс характерных признаков.

В связи с анатомическими особенностями мочеполовой системы, признаки сахарного диабета у женщин могут иметь специфические признаки. Наличие сахара всегда является питательной средой для развития микроорганизмов. Анатомическое расположение женской уретры благоприятствует более легкому проникновению микробов в мочевой пузырь, где они находят благоприятные условия для размножения, вызывая при этом множество урологических заболеваний. Это может проявиться появлением болей в нижней части живота и пояснице, причем боли могут исчезать и вновь появляться.



симптомы сахарного диабета у мужчинПоявление молочницы во влагалище, которая вызывает сильный зуд и творожистые выделения, могут расцениваться как признаки сахарного диабета у женщин. Мочеполовая система не единственная, в которой определяются половые различия в признаках диабета. К дополнительным симптомам заболевания можно отнести часто возникающие поражения дыхательной системы. Кашель, бронхиты, ОРЗ, пневмонии, протекающие с повышением температуры тела и насморком, выступают как признаки сахарного диабета у женщин.

Влияние сахарного диабета на организм весьма значительно. Излишки сахара, циркулирующие в кровяном русле, травмируют внутренние стенки артерий. Больные начинают страдать стенокардией, увеличивается риск возникновения инфаркта миокарда. Нарушается кровообращение в ногах. Формируется диабетическаяСахарный диабет стопа. В тяжелых случаях на ногах появляются долго не заживающие язвы, часто образуется гангрена конечностей. Проблемы со зрением выступают как специфические симптомы сахарного диабета у мужчин и у женщин. К признакам диабета можно отнести зуд и жжение кожных покровов, бессонницу и ночные кошмары.

Если на диабет первого типа практически невозможно предотвратить, а еще тяжелее лечить, то второй тип диабета предотвратить можно. Для этого необходим контроль над состоянием организма, питанием и физическими нагрузками. Кроме того, этими же мерами возможна полная ликвидация заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки сахарного диабета у женщин