Боль в области живота, аппендицит, симптомы его проявления.

При возникновении болевого синдрома в области живота, в частности с левой его стороны, не рекомендуется использовать самостоятельное лечение, так как это может оказать необратимые последствия. Довольно часто причиной боли является аппендицит, симптомы которого ярко выражены, данное заболевание требует безотлагательного оперативного вмешательства.

Аппендицитом принято называть воспаление червеобразного отростка длиной в 15 сантиметров, расположенного в брюшной полости человека и выполняющего функцию защиты от бактерий в слепой кишке. Таким образом, острый аппендицит, симптомы которого проявляются в острой боли в левой стороне живота, может наблюдаться у людей различной возрастной категории, не зависимо от их пола. 70% людей встречается с данным заболеванием, причём только 0,1% людей погибают вследствие обострения аппендицита, поэтому крайне нужна ранняя диагностика заболевания для исключения летального исхода.

Причины обострения аппендицита в настоящее время являются спорными. Однако выделяют некоторые из них:

- попадание в аппендикс инородных тел, камней или глистов-

- перегиб аппендикса-




- проникновение в червеобразный отросток каловых масс-

- воспаления кишечника-

- наличие инфекции в организме-

- травма живота.



Таким образом, аппендицит симптомы имеет ярко выраженные, и причины возникновения его могут быть совершенно разными. Главным признаком воспаления аппендикса есть возникновение боли в верхней части живота, которая постепенно распространяется на правую сторону и опускается вниз. Часто боль отдаёт в правое подреберье, спину и задний проход.

Болезнь имеет три стадии развития – катаральную, флегмонозную и гангренозную. При катаральном аппендиците аппендикс воспалён, температура у больного несколько завышена. При отсутствии иных признаков, человек чаще всего не обращается в больницу, поэтому болезнь переходит во флегмонозную стадию развития, при которой аппендикс начинает гнить, вызывая воспаление тканей кишок и брюшины, при этом возникают болевые ощущения. В том случае, если не провести операцию по удалению отростка, начинается гангренозная стадия, при которой воспаление распространяется по всей брюшной полости, состояние здоровья становится худшим, живот вздувается, становится тяжело двигаться. Без оперативного вмешательства аппендикс может разорваться, таким образом, гной попадает в брюшную полость, вызывая заражение крови. Жизнь человека в этом случае подвержена опасности. При гангренозной форме аппендицит симптомы проявляет такие, при которых наблюдается тошнота и рвота, расстройства желудка, температура обычно не поднимается.

Таким образом, аппендицит проявляется постепенно, сначала аппендикс отекает, позже он наполняется гнойной массой, в течение трёх суток с момента появления первых симптомов, аппендикс разрывается, при этом развивается перитонит, представляющий опасность для жизни человека.

Можно сказать, что аппендицит, симптомы, диагностика его определяются сложно, так как они могут изменяться, поэтому в частых случаях проводят анализ крови, а также мочи. Для постановки точного диагноза используют УЗИ или компьютерную томографию, в редких случаях, рентген. При помощи компьютерной томографии можно увидеть произошедшие изменения в тканях брюшины и кишечника. В медицине при постановке диагноза этого заболевания также используют метод лапароскопии, который является отличным методом, дающим стопроцентный результат.

Таким образом, аппендицит симптомы имеет разные, однако главным принято считать появление острых, тянущих болей в области живота. В зависимости от проявления симптомов различают стадии развития заболевания. Метод лечения аппендицита сводится к его полному удалению. Удаление может быть проведено как хирургическим путём, так и при помощи лапароскопии, в том случае, когда она применялась при постановке диагноза. В случае неправильного размещения аппендикса, врач производит классическую операцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в области живота, аппендицит, симптомы его проявления.