Предынсультное состояние. Признаки и первая помощь

Предынсультное состояние случается у больных гипертонией и церебральным атеросклерозом. В группе риска стоят также люди, злоупотребляющие алкоголем и те, в чьих семьях имеются больные сердечными или сосудистыми заболеваниями. Как правило, данное состояние предвестник того, что у пораженных им людей имеется в наличии нарушение кровообращения в сосудах головного мозга, носящее либо функциональный, либо органический характер. Причем артериальное давление в такие моменты может как и резко повыситься, так и, наоборот, упасть до непривычных показателей.предынсультное состояние

Видео: Инфаркт симптомы первая помощь - Наше здоровье

Предынсультное состояние: симптомы

Как правило, предынсультное состояние характеризуется головокружением, сильной тошнотой, позывами к рвоте и резкой головной болью, которая локализуется обычно в затылочной части и сопровождается шумом в ушах, ощущением потемнения в глазах, а иногда и ухудшением зрения. Часто больные описывают и чувство сильной внутренней напряженности, от которой кажется, что все «звенит» внутри. Таким образом, опасное состояние пациент может ощутить просто физически. Не стоит и говорить, что это все угрожает жизни больного. Особенно пожилым людям и тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.




Последствия предынсультного состоянияпредынсультное состояние симптомы

Предынсультное состояние опасно в первую очередь тем, что в любой его момент может произойти закупорка сосудов мозга или же их разрыв. Это может привести к смерти практически через 15 минут (между прочим, инсульт стоит на 5 месте среди причин смерти людей). В лучшем же случае у больного наступает паралич: частичный (одной стороны тела) или полный. Часто подобные параличи сопровождаются полной потерей речи или невозможностью произносить некоторые звуки, а также большей или меньшей степенью нарушения возможности понять сказанное. Поэтому своевременное распознание симптомов надвигающегося инсульта и оказание больному качественной доврачебной помощи спасет ему жизнь и даст шанс на полную реабилитацию в дальнейшем.

Помощь больному при подозрении на предынсультное состояниепредынсультное состояние признаки



Если у больного имеются симптомы, перечисленные выше, нужно немедленно вызывать скорую помощь. В аптечке каждого гипертоника необходимо держать «Глицин», таблетки, улучшающие мозговое кровообращение. Их кладут под язык в момент предынсультного состояния. И капают «Семакс» по 3 капли в каждую ноздрю. Это поможет снять силу приступа и дождаться скорой помощи.

Видео: Потеря сознания (обморок) - Доктор Комаровский - Неотложная помощь

В это время нужно положить больного так, чтобы голова его оказалась выше поверхности, на которой лежит пациент, а используют для этого подушки, одеяла или одежду. Обязательно обеспечить больному свободный доступ воздуха, развязав пояс, расстегнув узкую одежду и открыв форточку в помещении, где он находится. Если наблюдается приступ рвоты, то необходимо перевернуть больного набок, что защитит дыхательные пути, и подставить пакет или емкость. После чего его рот очищают.

И главное, не суетитесь! Не выказывайте больному свою растерянность и страх – это может только ухудшить ситуацию. Предынсультное состояние, признаки которого были описаны выше, возможно облегчить, если делать все спокойно и правильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предынсультное состояние. Признаки и первая помощь