Боль в горле при глотании и причины ее возникновения.

В подавляющем большинстве случаев боль в горле при глотании наступает в период, когда человек простужен. Медики привыкли называть это заболевание ОРВИ. Быстро устранить такую боль можно, прополоскав горло и выпив молоко с медом или чай с малиной.

Если боль в горле постепенно усиливается, то это служит симптомом абсцесса, ангины, тонзиллита, болезней крови или травмирования гортани. Здесь оказать помощь только привычными народными средствами практически невозможно. Поэтому необходимо обратиться за помощью к врачу-отоларингологу.

При относительно низкой влажности воздуха может возникнуть боль при глотании слюны. Наиболее часто встречаются подобные случаи в отопительный сезон. Как правило, в этот период в помещениях воздух иссушивается, и из-за этого в горле у человека появляется сухость, першение и неприятная боль. Примерно такие же последствия ожидают человека, который во время своего сна дышит ртом. Для того, чтобы частично решить эту проблему, медики рекомендуют использовать увлажнители воздуха.

Причинами заболевания горла могут стать аллергические реакции, симптомами которых являются отеки слизистой носа и боли в горле, усиливающиеся при глотании. Очень часто боль в горле при глотании возникает у людей, которые длительно напрягают мышцы горла, например, у спортсменов и певцов. С таким видом боли очень хорошо знакомы курильщики, причем даже пассивные курильщики, вынужденные на протяжении длительного времени находится среди курящей компании и вдыхать табачный дым. Сюда же можно отнести людей, работающих в помещениях, где сильно загрязнен воздух. Кроме того болезненные ощущения в области горла могут быть спровоцированы чрезмерно острой пищей и алкоголем.




Сильные боли в горле могут возникнуть в результате опухоли гортани и языка. В большинстве случаев опухоли развиваются незамечено, и болезненные ощущения свидетельствуют об их глубоком развитии. Для того, чтобы правильно провести лечение, необходимо проконсультироваться с отоларингологом.

Видео: как убрать боль в горле при глотании

Возможные заболевания при боли в горле.

Несмотря на то, что болевые ощущения в глотке могут возникнуть по разнообразным причинам, чаще всего они связаны с воспалением миндалин. Такое заболевание называется ангиной. Миндалины воспаляются из-за бактерий, называющихся стрептококками и стафилококками. При ангине миндалины увеличиваются в объеме, на них скапливаются гнойные пробки, возникает острая боль в горле при глотании, воспаляются шейные лимфоузлы, повышается температура тела.

Видео: Боли в горле



Хронический тонзиллит представляет собой осложненную ангину, при которой воспаляются ткани, окружающие миндалину. При этом возникает сильная боль при глотании в пищеводе, болезненность при открывании рта, голос становится гнусавым.

Еще одним серьезным заболеванием является гортанная ангина, симптомы которой такие же, как у хронического тонзиллита. Если вовремя не начать лечение, то эти заболевания представляют прямую угрозу жизни. К лечению ангины необходим ответственный подход, так как несвоевременные лечебные меры могут привести к воспалению почек, сердца, суставов.

По каким причинам возникает боль в горле при глотании у детей?

У ребенка в возрасте до пяти лет гортань имеет особенное строение, под голосовыми складками имеется рыхлый подслизистый слой. Поэтому у них с большей вероятностью может возникнуть ларингит, который приводит к затруднению дыхания и отеку гортани. Его симптомами является боль в горле при глотании, лающий кашель, осиплость голоса. Очень часто эти симптомы могут сочетаться. Если у ребенка проявляется осиплость голоса, то необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в горле при глотании и причины ее возникновения.