Аднексит хронический или острый - как лечить заболевание?

Аднексит – это заболевание, которое поражает женскую половую сферу. При аднексите происходит воспаление придатков и маточных труб, которое возникает из-за проникновения патологических микроорганизмов. По характеру течения можно выделить острый аднексит, хронический аднексит. Опасность аднексита состоит в том, что нередко при слабовыраженных симптомах женщины не спешат к врачу, а снимают симптомы таблетками. В этом случае аднексит переходит в хроническую форму, грозящую острыми рецидивами. Наиболее опасен двухсторонний хронический аднексит. Обычно аднексит протекает у всех по-разному. Это зависит от того, что вызвало воспалительный процесс, какие органы захватило воспаление, каковы защитные силы организма и как они работают в данной ситуации.

Симптомы заболевания

Острый аднексит имеет симптомы, которые хорошо знакомы врачам-гинекологам, поэтому заболевание не представляет сложности при диагностике. Острый аднексит имеет такие признаки:

Видео: Аднексит

  • Увеличение температуры тела. Обычно температура тела повышается резко, причем тяжесть процесса прямо пропорциональна повышению температуры. Если развился хронический аднексит, симптомы гипертермии могут отсутствовать.
  • Общая слабость. Заболевание по своему началу похоже на простуду – тошнота, чувство «ватных» ног, озноб, головная боль – типичная интоксикация.
  • Боль. Подобные ощущения женщина может чувствовать в различной степени. Обычно центр боли расположен внизу живота, но иррадировать она может и в поясницу или даже бедро.
  • Выделения. Влагалищные выделения при аднексите специфические, не такие, как у здоровых женщин. Они имеют грязно-желтый цвет и вызывают жжение и зуд половых органов. Могут быть различными по интенсивности в разные стадии процесса.

Если аднексит хронический, то подобные симптомы могут быть смазаны – некоторые проявляться больше, некоторые – меньше, а иные и вовсе отсутствуют. Хронический аднексит склонен к рецидивам. Общее состояние женщины ухудшается как при остром аднексите, но степень болевых ощущений увеличивается при определенных факторах – после поднятие тяжестей, полового акта, переохлаждения. Довольно часто врачи констатируют такие последствия невылеченного острого аднексита, как дисбактериоз влагалища, нарушения в работе половой сферы, сбои менструального цикла. Если аднексит хронический, то воспалительный процесс может стать причиной спаек маточных труб и бесплодия. Инфицирование через половые органы может проникнуть в мочеточник и вызвать цистит, пиелонефрит.




Причины заболевания

Причины аднексита кроются в поражении женских половых органов гонококками, стрептококками, кишечной палочкой и стафилококками. Обычно сильный иммунитет справляется самостоятельно с этими возбудителями, но при ослаблении иммунитета кокки способны вызвать заболевание. Кроме этих факторов, «помогают» коккам переохлаждение, стрессы и переутомления, половой акт во время менструаций, некоторые гинекологические манипуляции.

В организм женщины кокки попадают несколькими способами – через влагалище, брюшину, с током крови и с током лимфы.



Диагностика

Наличие аднексита устанавливается путем обычного гинекологического осмотра, результата мазка из влагалища на флору, результата анализа крови, ультразвука и при необходимости лапароскопического исследования маточных труб.

Лечение аднексита

Видео: «Уникальный метод лечения множества хронических заболеваний» — профессор медицины Купеев В.Г.

Если аднексит острый, то действия врача направлены, в первую очередь, на снятие боли и антибактериальную терапию. После этого показан ряд физиотерапевтических общеукрепляющих процедур. При наличии спаек, если аднексит хронический, показания при лечении те же самые, но добавляется лапароскопическое вмешательство по разделению спаек и дальнейшему восстановлению проходимости маточных труб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аднексит хронический или острый - как лечить заболевание?