Сахарный диабет, причины возникновения

Это эндокринное заболевание широко распространено во всем мире. Около 10% населения развитых стран страдает им. Число болеющих постоянно растет. Медицина обладает препаратами, которые продляют жизнь больных и делают ее более полноценной. Однако сахарный диабет, причины возникновения его нуждаются в дальнейшем изучении.

Выделяют два типа заболевания. Тип 1 (его называют диабетом молодых) возникает из-за недостаточной продукции инсулина. Тип 2 связан с тем, что клетки организма теряют чувствительность к этому гормону и не усваивают глюкозу при его нормальной и даже повышенной концентрации.

Инсулин гормон, образующийся в поджелудочной железе. Его вырабатывают бета-клетки так называемых островков Лангерганса. Входящие в эти же островки альфа-клетки продуцируют другой гормон, влияющий на обмен углеводов – глюкагон.




Под действием инсулина сахар из крови поступает в клетки, а избытки его в виде гликогена откладываются в печени. Второй гормон, глюкагон, обладает обратным действием – он стимулирует распад гликогена и повышает уровень сахара. Причины заболевания сахарным диабетом при первом его типе тесно связаны с нарушением выработки инсулина. Роль гормона в организме велика. Он влияет на все виды обмена, делает клеточные мембраны проницаемыми для глюкозы, усиливает синтез белков и тормозит распад липидов. Под его действием повышается аппетит и нарастает жировая масса, повышается уровень холестерина.

Сахарный диабет, причины возникновения которого связаны с нарушением продукции инсулина, делится на два вида: аутоиммунный и имеющий неясную природу идиопатический. Аутоиммунный диабет связан с патологической выработкой антител против тканей собственной поджелудочной железы. Они образуются иммунной системой, в ответ на повреждение клеток железы воспалительным процессом, инфекцией, действием токсических веществ. Антитела разрушают клетки, продуцирующие инсулин. Когда активных клеток остается 20% и менее, появляются клинические признаки диабета.

Видео: Сахарный диабет, причины диабета, диабет лечение по методу Скачко

Сахарный диабет, причины возникновения которого связаны с нарушением чувствительности рецепторов клеток к инсулину, возникает у людей пожилого и среднего возраста. При нем часто бывает избыточная масса тела, особенно ожирение по абдоминальному типу. К нему предрасполагают отягощенная наследственность, неправильное питание с преобладанием в пище углеводов и жиров. Постоянные стрессы, при которых в кровь выбрасывается адреналин и глюкокортикоиды, тоже способствуют развитию заболевания.

Могут спровоцировать диабет некоторые лекарства: тиазидные диуретики, глюкокортикоиды, противоопухолевые препараты. Нередки случаи, когда после их применения развивается сахарный диабет. Причины возникновения его связывают также с наличием аутоиммунных заболевания других органов – надпочечников и щитовидной железы.

Видео: Сахарный диабет: причины возникновения и лечение



При недостатке инсулина страдают все виды обмена. Ткани не получают нужной им энергии, а количество сахара в крови становится выше и выше. Компенсаторно усиливаются альтернативные процессы переработки глюкозы. Но их бывает недостаточно, чтобы насытить организм энергией. В крови накапливаются токсические вещества и недоокисленные продукты обмена липидов. Активируется распад белка. Происходит процесс гликозилирования гемоглобина. Появляются первые симптомы болезни.

Немного о том, как проявляется сахарный диабет. Симптомы его нарастают постепенно. Больные ощущают сухость во рту и постоянную жажду. У них повышенный аппетит, несмотря на это, они часто теряют в весе. Их может беспокоить постоянный зуд слизистых оболочек и кожи. На коже появляются гнойнички и фурункулы. Снижается работоспособность, появляется быстрая утомляемость.

Видео: Сахарный диабет причины возникновения. Шесть причин появления диабета.

К появлению таких симптомов надо отнестись со вниманием, обязательно обратиться к врачу и исследовать сахар крови. Своевременная диагностика и поможет вовремя назначить лечение и избежать возможных осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сахарный диабет, причины возникновения