Венозная недостаточность - проблема многих людей

Такое распространенное заболевание, как венозная недостаточность, симптомы которой проявляются на поздних стадиях, достаточно распространено больше среди женщин, нежели мужчин. Частота ее возникновения увеличивается с возрастом, зависит от генетической предрасположенности или неправильного образа жизни.

Вены в ногах состоят из двух частей – поверхностные вены, видимые под кожей и глубокая венозная система, работающая между мышцами нижних конечностей. Обе системы соединяются друг с другом перфорантными венами.

Почему же возникает венозная недостаточность? Для правильного функционирования венозной системы необходимо три механизма – так называемым «мышечный насос», который формирует рабочие мышцы ног, наличие эффективных клапанов, предотвращающих обратный поток крови, и нормальная разница между давлением мелких капилляров и сердцем.




У здорового человека кровь течет от ног к сердцу в 90% случаев по глубокой венозной системе и только в 10% - по поверхностной системе. В ситуации, когда любой механизм дает сбой (особенно венозные клапаны), венозный возврат крови становится менее эффективным, и в глубоких венах начинает накапливаться избыток крови, который со временем их раздувает. Это приводит к расширению и удлинению вен. С развитием патологии могут включаться дополнительные последствия.

Хроническая венозная недостаточность – это термин, охватывающий все симптомы, связанные с плохим обращением венозной крови от ног к сердцу. Повреждение венозного оттока является причиной многих симптомов - тяжесть в ногах, зуд, ночные судороги, образование на ногах спонтанных гематом, отечность ног, кожные осложнения. В зависимости от причины развития болезни, венозная недостаточность бывает первичной (развивается в результате семейной предрасположенности, неправильного образа жизни, беременности, работы в позиции стоя) и вторичной (возникает в результате происходящих процессов, которые вызывают долгосрочный застой крови).



Венозная недостаточность диагностируется врачом, который в случае необходимости может направить пациента на амбулаторное обследование периферических сосудов. Следствием болезни может стать варикозное расширение вен, отеки конечностей, атрофические изменения кожи и хронические язвы, проявляющиеся обычно в районе медиальной лодыжки.

В лечении венозной недостаточности большое значение для скорейшего выздоровления имеет изменение образа жизни, лекарственная терапия и другие, в том числе, хирургические методы лечения. Чтобы уменьшить боль в ногах, нужно избегать продолжительного сидения, ходьбы на длительные расстояния, увеличить физическую активность в виде занятий гимнастикой, плаваньем, ездой на велосипеде или танцами. Для больных с избыточным весом или ожирением предпочтительнее похудеть. Также нужно избегать слишком тесной одежды или обуви, которая затрудняет нормальную циркуляцию крови в ногах. Для пациентов противопоказана сауна, длительное принятие солнечных ванн, горячее удаление волос воском и пол с подогревом. Женщинам, которые используют оральные контрацептивы, следует обратить внимание на то, что высокие дозы гормонов могут способствовать формированию венозного кровообращения. Для больных рекомендуется отдых с поднятыми ногами хотя бы 10 минут в день.

Фармакотерапия включает в себя прием пероральных препаратов для улучшения венозного кровообращения, к которым относятся производные флавоноидов (диосмин, гесперидин, троксерутин), гликозиды, сапонины конского каштана. Все противовоспалительные препараты уменьшают хрупкость венозных стенок. Кроме того, диосмин обладает защитным эффектом против повышения венозного напряжения в стенках. Очень хорошим методом лечения является контроль давления с помощью сжатия. Оно включает в себя ношение специальных стягивающих колготок, чулков или гетров. Просвечивающиеся синие вены, которые воспринимаются как косметический дефект, могут быть удалены с помощью склеротерапии, то есть введением противоотечного средства склерозанта. Этот безоперационный метод не показан для устранения больших варикозных вен в связи с риском серьезных осложнения. Венозная недостаточность глубокой системы устраняется только хирургическим вмешательством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венозная недостаточность - проблема многих людей