Воспаление придатков

Видео: Жить здорово! Женские болезни. Воспаление придатков. (04.02.2016)

Воспаление придатков является очень распространенным заболеванием, от которого страдают до 60% всех российских женщин. К сожалению, не все относятся к нему достаточно ответственно, что приводит к различным осложнениям, в том числе, стойкому бесплодию. Для того, чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо соблюдать несложные профилактические рекомендации и не затягивать лечение.

Воспалительный процесс в придатках (аднексит) может привести к нарушениям менструального цикла, неприятным гнойным выделениям. При хроническом течении заболевания, происходят патологические изменения во всем организме, симптомы проявляются головной болью, бессонницей, болевыми ощущениями, повышением температуры.

Женщина может долгое время не замечать заболевания, так как после периода
обострения симптомы заболевания пропадают. Симптомами аднексита являются
болевые ощущения в нижних отделах живота, а зачастую в крестцовой и поясничной
части позвоночника. Боли усиливаются при физической нагрузке, менструациях,
половых контактах. Воспалительный процесс сопровождается гнойными либо
серозными выделениями, которые вызывают зуд и раздражение наружных половых
органов.




Основной причиной воспаления является переохлаждение, особенно в зимний период. Заболевание может возникнуть как осложнение инфекционных заболеваний, особенно если ослаблен иммунитет. Распространенными причинами воспалительного процесса в придатках также являются стрессы, переутомление, нарушение сбалансированного питания вследствии диет. Воспаление придатков может быть вызвано повреждениями половой системы во время абортов или родов, а также регулярными большими кровопотерями во время менструаций.

Наиболее часто воспаление придатков случается у женщин репродуктивного возраста, гораздо реже оно встречается в менопаузе. Острое воспаление придатков может вызвать цистит. Поскольку мочевой пузырь находится рядом с придатками, инфекция может переместиться в близлежащие органы. При острой форме аднексита поднимается температура, появляется недомогание и озноб, возникают сильные боли в нижней трети живота. Если не лечить это заболевание, то острый воспалительный процесс в течение двух недель переходит в хронический.



Возбудителями аднексита являются стрептококки, кишечная палочка, гонококки.
Очень опасным осложнением может стать переход воспалительных процессов в
брюшную полость (перитонит). Симптомы выражаются в резком повышении
температуры, резких болях внизу живота, ухудшении общего состояния больной. Если не начать срочно лечить заболевание - возможен летальный исход. Не менее страшным последствием является бесплодие, которое вызывает воспаление придатков. Последствия могут проявиться внематочной беременностью.

Воспаление придатков должно лечиться комплексно. В хронической стадии аднексита показана антибактериальная терапия, физиотерапия, а также симптоматическое и бальнеологическое лечение. Зачастую возникает необходимость оперативного хирургического вмешательства в острой стадии болезни. Лечение аднексита зависит от типа заболевания и формы его протекания. При острой форме проводится обследование, в ходе которого выявляется бактерия или вирус, вызвавшие воспаление придатков. Назначаются антибиотики, физиотерапевтические
процедуры и укрепляющие иммунитет препараты. В случае образования абсцесса и развития перитонита назначается хирургическое вмешательство.

Видео: Воспаление придатков

Профилактикой аднексита является предупреждение абортов, а также своевременное послеродовое лечение. Рекомендовано избегать переохлаждения, стрессов, чрезмерной физической нагрузки и переутомления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление придатков