Экзема на руках

Видео: Экзема лечение! Чем и как лечить экзему на руках

Различают несколько форм экземы, которые могут иметь острое и хроническое течение. Принято считать, что это заболевание имеет нервно-аллергические причины. Экзема на руках может возникнуть из-за длительного контакта с моющими средствами и водой с повышенным содержанием карбонатов. Заболевание может проявиться в виде аллергических реакций на шерсть домашних животных, растения, клещей, пищевые продукты.

Экзема на руках вначале проявляется такими симптомами как зуд и покраснение кожи. Затем появляется плотный отек и множество пузырьков с прозрачной жидкостью. Процесс завершается появлением на пораженном участке язвочек и трещин. Сухая экзема на руках проявляется отсутствием мокнущих участков.




Серьезным осложнением может стать гнойное воспаление на коже вследствии бактериальной инфекции. Проявляется оно такими симптомами, как повышение температуры тела и общее ухудшение самочувствия. Крайне опасным осложнением может стать эритродермия, представляющая собой обширное воспаление, начинающееся как сухая экзема на руках. Лечение в этом случае должно проводиться строго под наблюдением врача.

Видео: Экзема на руках. Что вам поможет

Экзема на руках лечится, но требует соблюдения некоторых несложных рекомендаций. В первую очередь, необходимо полноценно отдыхать, вылечить инфекционные заболевания и стараться нормализовать рацион питания. Комплексное лечение подразумевает очищение организма от аллергенов,
коррекцию иммунитета, восстановление нормальной работы кишечника. Важным
моментом является применение препаратов, угнетающих воспалительные процессы в
организме человека.

Местное лечение направляется на уменьшение болевых ощущений, жжения и предотвращение присоединения бактериальной инфекции. Экзема на руках успешно лечится антисептическими и гормональными мазями и примочками. Регенерацию тканей можно ускорить с помощью физиотерапевтических процедур. Для профилактики осложнений, в период ремиссии рекомендуется применение поливитаминных комплексов и лекарственных трав.

Видео: Лечение экземы на руке - травы+диета (личный опыт)



Первоочередной задачей при лечении экземы является устранение основного фактора, который спровоцировал начало заболевания. Гипосенсибилизирующая терапия включает внутримышечные инъекции глюконата кальция и сульфата магния, и внутривенные хлоридом кальция и тиосульфатом натрия. Рекомендуется также прием иммунокорректоров и мочегонных средств. Хороший результат при лечении экземы дают витамины группы В. В периоды обострений необходимо свести к минимуму контакт с водой. Работать с чистящими и моющими средствами можно только в перчатках, смазав предварительно кожу жирным питательным кремом.

Наружное лечение включает в себя ванночки с раствором борной кислоты, нитратом серебра, перманганатом калия. Обязательно придерживаться гипоаллергенной диеты. По мере улучшения самочувствия, постепенно можно возвращаться к нормальному режиму, стараясь сохранять нормальный тонус нервной системы. Пациенту рекомендуется избегать избыточного потоотделения, в результате которого раздражается кожа. Температура воздуха в квартире не должна превышать 22°С. Следует избегать скопления пыли, помещения должны быть хорошо проветриваемыми. Желательно ежедневно проводить влажную уборку помещений, особенно тех, которые легко поражаются грибком и плесенью. По возможности следует избегать использования в квартире лаков, красок, растворителей. Одежду лучше стирать специальными гипоаллергенными порошками. Пациентам показано курортно-санаторное лечение в условиях морского климата, к примеру, на
черноморское побережье, лучше в осенний или весенний период.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экзема на руках