О чем говорит повышенный пролактин у женщин

Пролактин – это гормон, который продуцирует гипофиз. В женском организме в незначительном количестве его вырабатывает еще и слой эндометрия. Существует несколько видов гормона: мономерный, тетрамерный и димерный пролактин. В наибольшей степени в организме содержится мономерная его форма.

Видео: Гиперандрогения у женщин: диагностика и лечение

Повышенный пролактин у женщинНесмотря на современные методы научного исследования, до сих пор не выявлено окончательное влияние пролактина на организм. Известно, что он способствует развитию молочных желез у женщин, образованию молозива, формированию молочных долек и протоков в груди, а также влияет на последующее снижение активности процесса лактации. Кроме того, пролактин регулирует водно–солевой обмен в организме человека. У женщин гормон выступает еще и в качестве противозачаточного средства. Именно благодаря пролактину во время беременности и кормления грудью риск повторного зачатия сводится к минимуму. Но как только женщина прекращает процесс лактации, или он завершается по другим причинам, такое действие гормона аннулируется.

Повышенный пролактин у женщин в некоторых случаях считается нормой. Например, во время беременности в крови постепенно увеличивается его концентрация. Непосредственно перед родами его активность снижается, а затем увеличивается только с началом грудного вскармливания.

Видео: ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ: пути решения проблемы.




Пролактин этоЕсли беременность не наступила, повышенный пролактин у женщин может привести к неприятным последствиям. Но, прежде чем делать какие-либо выводы, необходимо повторно сдать анализы, и строго натощак. Нужно также сохранять эмоциональную стабильность, т.к. уровень гормонов может изменяться под воздействием стрессовых ситуаций в любую сторону. Огромную роль играет день менструального цикла на момент диагностики. Дело в том, что повышенный пролактин у женщин напрямую связан с фазой овуляции.

Симптомы увеличения уровня гормона известны: снижение полового влечения, рост волос в нехарактерных местах, угревая сыпь, лишний вес, нарушение менструального цикла и отсутствие овуляции. Некоторые симптомы характеризуют и повышенный пролактин у мужчин.

Видео: Интервью: Интимная гимнастика после родов. Часть 1 Intimate gymnastics after childbirth

Повышенный пролактин у мужчинПодобные изменения в организме человека ведут к нарушению его работоспособности. Женщины жалуются на длительное отсутствие зачатия и минимум отделяемого молока после родов. У мужчин наблюдается импотенция или снижение эректильной функции, бесплодие, увеличение молочных желез и даже отделение молозива.



Повышенный пролактин у женщин физиологического характера может быть, как уже упоминалось, при беременности, во время кормления грудью, при эмоциональном напряжении, после полового акта. В утренние часы, а именно около 5 – 6 часов утра, уровень гормона увеличивается у обоих полов.

Патологическое повышение пролактина говорит о наличии повреждения гипофиза, опухолей, облучении радиоактивными веществами, травме грудного отдела, о почечной недостаточности, недостатке витаминов группы В. Прием некоторых препаратов также способствует увеличению пролактина.

При малейшем подозрении на данную патологию следует обратиться к врачу – эндокринологу. В случае необходимости он назначит дополнительную диагностику, на основании которой ставится окончательный диагноз. Лечение назначается строго в индивидуальном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорит повышенный пролактин у женщин