Выбираем правильно сиропы от кашля для детей до года

Видео: Как выбрать поильник для ребенка? - Доктор Комаровский

Кашель является одним из первых и наиболее частых симптомов простудных заболеваний. Он бывает двух видов: сухой и влажный. Первый из них отличается раздражающим действием на слизистую бронхов и не очень хорошо действует на весь организм в целом. Влажный кашель никакими особыми преимуществами не обладает, но, по сравнению с сухим, поддается более быстрому лечению.

Сиропы от кашля для детей до годаНеприятно, когда кашель возникает у детей, тем более грудного возраста. Это всегда доставляет массу волнений и переживаний родителям, и вопрос о выборе лечения стоит «ребром». Сиропы от кашля для детей до года назначаются только педиатром и ни в коем случае не подбираются самостоятельно. Родители довольно часто совершают ошибку, занимаясь лечением своего ребенка самостоятельно. Правильно назначить препарат сможет только специалист, ведь действующее вещество, содержащееся в нем, может быть направлено на лечение одного вида кашля, а у ребенка будет совсем иной.




кашель у детей до годаСиропы от кашля для детей до года созданы, в основном, на растительной основе. Синтетические препараты в данном возрасте крайне нежелательны и даже противопоказаны, за исключением тяжелых случаев, но решение всегда принимает врач. Ярким примером являются сиропы «Геделикс» и «Проспан». Оба препарата содержат экстракт листьев плюща, их действие направлено на разжижение и отхождение мокроты. Следовательно, это средства для лечения влажного кашля, которые могут применяться и у детей, и у взрослых.

Сухой кашель у детей до года лечат совершенно другими препаратами, которые также назначает врач. Основной целью лечения такого вида кашля является воздействие на кашлевой центр, находящийся в периферическом отделе головного мозга. Желательно, чтобы он стал влажным, иначе могут развиться осложнения ввиду снижения естественных защитных свойств организма. Существуют сиропы от кашля для детей до года с ярко выраженным противокашлевым эффектом. Примером таких препаратов может служить сироп «Синекод», который зарекомендовал себя в последние годы только с лучшей стороны. Кроме снижения кашлевой активности, он способствует улучшению отхождения мокроты и обогащению кислородом слизистой бронхов. Противопоказанием является детский возраст до двух месяцев.



Как лечить кашель у детей до годаСуществуют и другие методы избавления от недуга. Как лечить кашель у детей до года, в подробностях расскажет участковый педиатр. Но всегда следует помнить, что есть методы, которые на фоне своей простоты и незатейливости имеют очень высокий уровень эффективности. Например, легкий похлопывающий массаж по спине в области легких не позволяет образоваться застою мокроты. Старайтесь обеспечить ребенку некоторую активность: ворочайте, разводите и сводите поочередно руки в положении лежа. Все это способствует быстрому отхождению мокроты. Метод «сухого тепла» использовали наши мамы и бабушки: это когда насыпают горчичный порошок в носки, ставят горчичники и т.д.

Видео: Болезнь дыхательных путей (бронхит, пневмония) у малыша и ребенка до 1 года

Сиропы от кашля для детей до года являются, порой, главной надеждой матерей на скорейшее выздоровление. Но не стоит забывать и об ингаляциях, которые также оказывают положительное действие. Однако любой метод лечения должен применяться строго после консультации со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем правильно сиропы от кашля для детей до года