Вросшие ногти на ногах: причины, симптомы, лечение

Когда края ногтей врастают в мягкую плоть, возникает такой недуг, как вросшие ногти на ногах. В результате наблюдаются отеки, покраснение, боль, а иногда имеет место инфекция. Обычно вросший ноготь появляется на большом пальце ноги.

Видео: Вросший ноготь - причины, лечение

Причины и симптомы

вросшие ногти на ногахОбщие причины проблемы заключаются в следующем: ношение сдавливающей обуви, подстригание ногтей слишком коротко, травма ноги. Вросшие ногти на ногах вызывают боль и чувствительность пальцев возле одного или обоих краев ногтя. Помимо этого, могут иметь место покраснения и отеки, а также инфицирование тканей. При сильном дискомфорте и наличии гноя в пораженной области срочно обратитесь к врачу.




Вросшие ногти на ногах, если их не лечить, могут вызвать заражение и привести к тяжелой инфекции кости. Осложнения рискуют быть особенно серьезными при наличии у вас диабета, так как может быть нарушено кровообращение ног. Из-за этого любые относительно незначительные травмы – порезы, костные мозоли, вросшие ногти – не заживают и могут привести к инфекции. Открытые раны и язвы могут нуждаться в хирургическом вмешательстве, чтобы предотвратить гангрену – распад и гибель ткани в результате прерывания кровотока.

Диагностика и лечение

Видео: Мастер-класс: Вросший ноготь. Причины появления и способы устранения

лазерное лечение вросшего ногтяВрач обычно диагностирует вросшие ногти на основе описанных симптомов и физического обследования проблемной зоны. Вы можете осуществлять лечение вросшего ногтя дома, используя народные средства, например, делая ванночки в теплой воде или нанося на пораженный участок специальный крем с антибиотиком. Если боль не уходит или есть краснота и гнойные выделения, которые распространяются на другие участки кожных покровов, обратитесь к специалисту. Врачевать вросшие ногти на ногах можно путем:

  • Подъема ногтя. В случае если ноготь врос в мягкую плоть незначительно, врач может поместить под край хлопковую ткань, шину или вощеную зубную нить, чтобы оградить ноготь от соприкосновения с кожей. Это позволяет ему расти над покровами и не врастать в них.
  • Частичного удаления ногтя. В более тяжелых случаях врач может обрезать или удалить часть вросшего ногтя. Перед процедурой может быть применена анестезия.
  • Удаления ногтя и ногтевого ложа. Химическое или лазерное лечение вросшего ногтя состоит в удалении части ногтя вместе со слоем соединительной ткани, находящимся под ногтевой пластиной.

Видео: Судороги Ног Причины Лечение



Врач также может рекомендовать использовать пероральные антибиотики для лечения данного недуга, особенно если есть риск инфицирования.

Лечение дома

  • Держите ноги в теплой воде по пятнадцать минут дважды или трижды в день. Это снимает отек и уменьшает чувствительность.

лечение вросшего ногтя дома

  • После каждого замачивания в воде помещайте под вросший ноготь вощеную зубную нить или кусочек хлопка. Это поможет ногтю подняться выше уровня кожи. Проделывайте процедуру ежедневно, пока покраснение и боль не спадут.
  • Наносите на пораженную область мазь с антибиотиком (которую прописал вам врач), после чего производите ее бинтование.
  • Пока состояние не улучшится, носите обувь с открытым носом.
  • Если состояние сопровождается сильной болью, примите обезболивающие препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вросшие ногти на ногах: причины, симптомы, лечение