Алкогольная интоксикация – симптомы и лечение

Общеизвестный факт, что у здорового человека в крови содержится не более 0.4 промилле алкоголя, который образуется за счет процессов брожения в кишечнике (для справки: промилле – это одна десятая доля процента). Все показатели, превышающие эту цифру, уже считаются алкогольной интоксикацией.

Впрочем, в быту, да и в практической медицине под определением алкогольная интоксикация подразумевается такая степень опьянения, которая угрожает здоровью человека. А такое состояние обусловлено содержанием алкоголя в крови, которые на порядки превышает нормальные показатели.

Конечно, в быту вряд ли кто-то начнет проводить анализы крови, обычно, люди определяют степень опьянения по внешнему виду и поведению человека. Тяжелая алкогольная интоксикация наступает в том случае, когда содержание в крови алкоголя превышает 3%. В этом состоянии у опьяневшего могут проявиться нарушения деятельности сердца, расстройства дыхания, а впоследствии – кома. Смертельной дозой для человека приято считать количество алкоголя, которое в переводе на 100% спирт, составляет 300-400 граммов.

Видео: Лечение алкогольного отравления в домашних условиях

Невозможно назвать точную дозу, после которой наступает алкогольная интоксикация, для разных людей этот показатель будет отличаться. Признаками отравления алкоголем являются:

  • нарушение дыхания;
  • сбои со стороны сердечнососудистой системы;
  • появление судорог;
  • неконтролируемое избыточное слюнотечение.



Если у человека проявляется алкогольная интоксикация, симптомы которой приведены выше, необходимо обратиться к медикам. В тяжелых случаях, требуется вызывать наркологическую бригаду на дом либо госпитализировать больного в специализированную клинику.

В том случае, если поставлен диагноз алкогольная интоксикация, лечение будет заключаться в принятии мер по детоксикации или, иными словами, очищению организма от алкоголя. Также применяется симптоматическое лечение, то есть направленное на поддержание нормальной работы внутренних органов.

Если алкогольная интоксикация выражена не слишком сильно, то можно помочь человеку и домашними средствами. Так, лучшим лекарством от опьянения является крепкий сон, поэтому опьяневшего следует уложить в постель. Для облегчения состояния можно промыть опьяневшему желудок, используя очень слабый раствор марганцовки. Также полезно принять несколько таблеток активированного угля. Количество таблеток подбирается исходя из массы тела человека. Например, человек весом 60 кг, должен принять 6 таблеток, то есть по таблетке на каждые десять кг веса.



А вот крепкий чай или кофе пьяным давать не стоит, так как эти напитки в сочетании с алкоголем могут привести к резкому скачку давления. Поэтому, если опьяневший человек хочет пить, лучше дать ему простую или подслащенную воду, морс или компот. Пить жидкости нужно как можно больше, так токсины будут выведены быстрее. Очень полезен в таком состоянии мятный чай.

При алкогольном отравлении из организма интенсивно выводятся соли калия, поэтому для восстановления рекомендуется есть курагу, отварной картофель, квашеную капусту, а также пить рассол.

Если же при алкогольной интоксикации помощь человеку оказана не будет или действия будут ошибочными, то последствия могут быть довольно печальными. Особенно рискуют люди, имеющие какие-либо хронические заболевания. К примеру, гипертоник при отравлении алкоголем может получить инсульт из-за скачков кровяного давления, а человек, больной диабетом, - впасть в кому.

Видео: Методы лечения алкогольной интоксикации

Поэтому нужно крайне осторожно обращаться с алкоголем, никогда не злоупотреблять им и стараться не пить алкогольные напитки, качество которых вызывает сомнение. А если беда все же случилась – немедленно обращаться за помощью медиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алкогольная интоксикация – симптомы и лечение