Такой ли это стыд и страх – бородавки на руках?

Видео: Как научиться стоять на руках(b-boy Fe_DoSk1n)

Что такое бородавки – знают даже дети. Вернее, представляют, как они выглядят. Хотя даже не каждый взрослый отдает себе отчет в том, что бородавка – это заболевание вирусной природы. И хотя совершенно правильно с моральной точки зрения учить детей, что над человеком, у которого на коже имеются такие наросты, нехорошо смеяться и дразнить его, в то же время не следует воспитывать совсем уж несерьезное отношение к бородавкам.

Заболевание, вследствие которого на теле человека появляются эти доброкачественные новообразования, вызывает вирус папилломатоза. Он проникает в организм через мелкие трещинки в кожном покрове, несколько месяцев пребывает в периоде инкубации, а затем проявляется плотными бугристыми наростами с шероховатой поверхностью. Эти образования могут «поселиться» на любом участке тела, но особенно распространены бородавки на руках, ведь они чаще других органов контактируют с окружающей средой и загрязненными поверхностями.




Давно опровергнут миф о том, что заразиться бородавками можно от жаб и лягушек. Вот только люди не так часто контактируют с земноводными, как друг с другом, а ведь это заболевание, как любое вирусное, легко передается при любом соприкосновении. И если кто-то сам смирился со своими бородавками, не обнаруживая от них никакого вреда, он не должен забывать, что может «наградить» ими близких при обычном рукопожатии.

Видео: Стань счастливой. Как победить страх и найти себя настоящую

Различают несколько видов бородавок. Простые выглядят как плотные округлые узелки розового или светло-коричневого цвета, диаметром 3-10 мм. Плоские, или юношеские бородавки на руках обычно мельче, они гладкие, бледные, и едва выступают над поверхностью кожи. Остроконечные кондиломы – самый заметный вид – яркие, часто сливающиеся вместе в «петушиный гребень». А вот старческие бородавки не связаны с вирусом – эти довольно крупные коричневые, черные или серые бляшки возникают у людей пожилого возраста и могут доставлять неудобства только своим носителям, поскольку нередко травмируются (сдираются).

Что и говорить – «украшение» не из приятных, и хоть оно не несет непосредственной опасности, все равно зараженные люди часто задумываются над тем, как лечить бородавки на руках. Некоторые, кстати, могут сойти и сами, но надеяться на это не стоит – с равной долей вероятности они могут и размножиться. В лечении многие прибегают к кустарным, народным методам. Например, простой и безопасный способ – обвязать бородавку ниткой, чтобы она засохла и отвалилась. Неплохой эффект от уксусной кислоты, но с ней надо быть предельно осторожным, поскольку попадание едких капель на здоровые участки кожи может им повредить. Хороший результат дает смазывание бородавки на руках соком чистотела, прикладывание тертого чеснока или сырого картофеля. Используются и другие, более сложные рецепты, такие как смесь сока репчатого лука, алоэ и картошки, или мазь из несоленого свиного жира и чабреца. Такие методы можно применять в разных комбинациях и без боязни – вполне возможно, они помогут свести бородавки на руках. А вот такие радикальные способы, как прижигания ляписом и другими подобными веществами или самостоятельное срезание бородавок бритвой, категорически не рекомендуются.



Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к врачу или косметологу. В их арсенале есть множество приемов, как удалить бородавки на руках без следов и боли. Для этого используется лазер, электрический ток, жидкий азот, хирургический нож и другие проверенные средства. Одновременно врач может назначить комплексную терапию, включающую применение различных противовирусных препаратов – чтобы бородавка не появилась на новом месте.

Нет ничего стыдного в лечении, нет ничего страшного в заражении. И нет ничего сложного в профилактике бородавок. Соблюдение элементарных правил личной гигиены, тактичная осторожность при общении с зараженным человеком и укрепление иммунной системы позволят избежать близкого знакомства с этой «болячкой».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Такой ли это стыд и страх – бородавки на руках?