Препараты железа для беременных - помощники в борьбе с анемией

О том, что препараты железа для беременных необходимы, слышала практически каждая женщина. Однако мало кто понимает, почему. Давайте разберемся.

Видео: Анемия у беременных

препараты железа для беременных

Во время роста ребенок берет из материнского организма все необходимые питательные вещества, витамины, макро- и микроэлементы, в том числе и железо. В результате у женщины может наблюдаться дефицит этого необходимого элемента, который проявляется снижением уровня гемоглобина.

Этот важный белок крови выполняет важнейшую функцию – транспортирует кислород. А ведь в период беременности потребность организма в кислороде возрастает более чем в три раза!




Опасность анемии

В случае если к тканям матери и ребенка не будет поступать необходимое количество кислорода, может возникнуть очень неприятное и даже опасное явление – гипоксия. Возникновение кислородного голодания плода на поздних сроках может стать показанием для проведения срочной операции - кесарева сечения. железо для беременных препаратыНа более ранних сроках падение уровня гемоглобина у беременной женщины ведет к развитию различных патологий у плода и задержке его внутриутробного развития.

Если препараты железа для беременных не были вовремя прописаны, существует риск развития тяжелейшего осложнения – гестоза. Т.е. развивается недостаточность в работе практически всех органов будущей мамы. Прием препаратов железа может в значительной степени облегчить токсикоз и улучшить общее самочувствие женщины.

Как диагностируется анемия?

Для того чтобы диагностировать данное отклонение, потребуется сдать общий анализ периферической крови. Общее количество белка крови под названием гемоглобин и число эритроцитов – главные показатели анемии.

Видео: Анемия при беременности, железо дефицитная анемия и беременность

Показатель/триместр123
Норма гемоглобина112-160 г/л110-144 г/л110-140 г/л
Число эритроцитов3,75-5*1012


Помимо указанных показателей, исследуется морфология эритроцитов, подсчитывается среднее содержание белка гемоглобина в одном эритроците и исследуется цветовой показатель. Также врач-гинеколог при малейшем подозрении на анемию может назначить исследование крови на уровень железа.

прием препаратов железаКак восполнить дефицит элемента в крови?

Восполнить дефицит помогут препараты железа для беременных. В зависимости от того, какой степени у вас анемия, врач может назначить таблетки или капли, сиропы или уколы. Также ваш доктор подберет схему приема препаратов. Будьте готовы к тому, что лечиться вам придется достаточно долго, от трех до шести месяцев! Однако прежде чем принимать препараты железа для беременных, постарайтесь восполнить дефицит из продуктов питания, рекомендованных вашим врачом.

Для того чтобы приятное ожидание малыша не омрачилось анемией, подготовьтесь к этому событию заранее. На консультации врач назначит вам различные витамины и минералы. Помните о том, как важно железо для беременных. Препараты, конечно, вам помогут, но все же лучше обойтись без их приема за счет рационального, сбалансированного питания, которое, ко всему прочему, поможет избежать большого количества других проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препараты железа для беременных - помощники в борьбе с анемией