фурункул лечение

Фурункулы, карбункулы и фурункулез – заболевания инфекционной природы. В наши дни, несмотря на то, что улучшаются санитарно-гигиенические условия проживания и привычки населения, по-прежнему у 2/3 всех людей время от времени возникают поражения кожи инфекционного характера. Они вызываются болезнетворными микроорганизмами, чаще всего стафилококками и стрептококками.

Гнойничковые дерматозы относятся к самым распространенным заболеваниям кожных покровов. Их частота напрямую зависит от степени болезнетворности инфекции. Некоторые пиодермиты, например, рожа, являются высоко заразными для окружающих, и в детских коллективах заболевание может принимать характер эпидемии. Другие же не считаются контагиозными, но могут рецидивировать при неправильном лечении или поведении у одного человека на протяжении длительного времени.

Кроме инфекционного агента важными причинами развития дерматозов гнойничковой природы считаются следующие факторы:

- другие болезни кожи, при которых происходит ее расчесывание и повреждение (экземы, чесотка)-

- любые нарушения углеводного и гормонального обмена (ожирение, сахарный диабет и др.)-

- слабый иммунитет-

- бактериальное носительство (например, золотистого стафилококка)-

- недостаточная личная гигиена.




Клиническое течение пиодермитов определяется, прежде всего, типом возбудителя и глубиной проникновения в структуры кожи.

Фурункулы и карбункулы относятся к глубоким поражениям кожного покрова стафилококковой природы. Их основное отличие – в степени распространенности гнойно-некротического процесса.

Одиночные фурункулы, или в просторечии чирьи, возникают из-за инфицирования волосяного фолликула бактериями золотистого стафилококка. Заболевание начинается с небольшого воспаленного узелка (фолликулита), который постепенно развивается в болезненный конусовидный инфильтрат ярко-красного цвета, возвышающийся над кожей. По мере «созревания» в нем происходит расплавление ткани, внутри формируется центральный некротический стержень. Окружающие чирей ткани также воспаляются и отекают. После его вскрытия и истечения гноя воспаление быстро проходит, на месте язвы образуется рубец. Самостоятельное удалениефурункула не рекомендуется из-за возможности разноса инфекции по всему организму.

Карбункулы (народное название – огневик, углевик) возникают, когда инфекцией и некрозом поражается несколько волосяных фолликулов, находящихся рядом, с захватом подкожной жировой клетчатки. Течение воспалительного процесса у карбункула значительно тяжелее, чем у одиночного чирья.

Фурункулез – это хроническое состояние, при котором формируются несколько фурункулов одновременно или на протяжении какого-то периода времени- в одной и той же области тела (локализованный) или на разных участках (распространенный).

Очаги воспаления могут развиваться на любом участке кожных покровов, где растут волосы, и обычно в тех местах, где кожа часто натирается или потеет (шея, лицо, подмышечные впадины, руки, ягодицы). Карбункулы чаще всего образуются на бедрах и задней поверхности шеи.

Эти заболевания могут возникнуть у человека любого возраста, тем не менее, чаще они появляются в подростковом и юношеском возрасте.



Небольшие фурункулы могут исцеляться сами, без дополнительного лечения. Для ускорения процесса можно использовать ихтиоловые лепешки. Применение согревающих компрессов не рекомендуется из-за возможности местного распространения инфекции и развития локализованного фурункулеза.

При более серьезных состояниях, со значительными размерами воспалительного инфильтрата и симптомами общей интоксикации или расположением гнойного очага в области головы (носогубной треугольник, внутренние ходы носа, ушей), нужно обращаться за врачебной помощью.

При таком состоянии, как фурункул, лечение обычно носит консервативный характер, но при обширных процессах прибегают и к хирургическим методам. После вскрытия узла, в зависимости от его размеров, могут быть избраны разные тактики: накладывания повязок с антисептическими мазями, гипертоническими растворами, дополнительное дренирование. Как только рана полностью очистится от гноя, назначают повязки с заживляющими составами. Часто, чтобы избежать развития повторных инфекций, требуется лечение фурункула антибиотикамив таблетированной или инъекционной форме. Для очищения крови от токсинов и облегчения общего состояния прибегают к помощи народной медицины. Особенно рекомендуется прием сухих пивных дрожжей или свежесваренных из хмеля, а также различных травяных отваров и овощных соков:

  1. Фурункул. Лечение с помощью свекольного сока.

Для того, чтобы улучшить состав крови и обеспечить ее витаминами, полезно принимать свекольный сок. Для его приготовления корнеплод натирается на терке, сок отжимается и отстаивается несколько часов. Принимать по чайной ложке за полчаса до каждого приема пищи на протяжении двух недель

2. Фурункул. Лечение с помощью травяного сбора №1.

В равных долях берутся высушенные части следующих растений: корни крапивы, малины, солодки, лабазника, трава багульника. Приготовить отвар и выпить в течение дня. Пить не менее месяца.

3. Фурункул. Лечение с помощью травяного сбора №2.

Взять по 50 грамм зверобоя, цветков ромашки, крапивы, календулы и по 30 грамм череды и березовых почек, все соединить. Приготовить отвар традиционным способом, полученный объем выпить в течение дня. Минимальный курс – три недели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » фурункул лечение