Внезапный и опасный анафилактический шок

Видео: Внезапный ночной гололед!"Дрифт" на льду!Опасная езда!

Мужчину ужалила пчела – и через несколько минут он был мертв. Женщине дали лекарство, призванное улучшить ее состояние, но оно оказалось для нее роковым. Мальчик съел бутерброд с арахисовым маслом – и это был его последний в жизни завтрак. Причина всех этих невыдуманных, а вполне реальных трагедий – анафилактический шок. Перед этим явлением некоторые испытывают благоговейный ужас, почти суеверный страх – уж больно безобидными и невинными кажутся причины, повлекшие столь тяжкие последствия. В то же время этот процесс хорошо изучен, и в арсенале медиков имеются все необходимые приемы и препараты, позволяющие свести до минимума вероятность летального исхода. Главное, чтобы помощь была оказана безотлагательно.

Видео: Невероятные аварии - Внезапный удар стихии

Анафилактический шок – это острая форма аллергической реакции, для которой характерно молниеносное развитие тяжелых нарушений деятельности органов кровообращения и дыхания, обмена веществ и центральной нервной системы. Иммунная система людей, подверженных анафилаксии (аллергическим приступам), слишком бурно реагирует на какой-то определенный аллерген, и буквально за считанные минуты весь организм оказывается охвачен шоковым состоянием. Учащается сердцебиение, кожные покровы бледнеют, на них появляется сыпь, человек испытывает острую дыхательную недостаточность, наступает потеря сознания. Если вовремя не оказать помощь, в 10-20 процентах случаев анафилаксия приводит к летальному исходу.




Существует четыре степени тяжести реакции. При первой анафилактический шок длится от нескольких минут до пары часов, при этом наблюдается головная боль, зуд, тахикардия, одышка и слабость. Средняя степень тяжести характеризуется уже отеком Квинке, аритмией, понижением давления, тошнотой и рвотой. При третьей – тяжелой стадии - развивается острая сердечно-сосудистая недостаточность, прерывается дыхание, зачастую происходит потеря сознания. Крайне тяжелая степень – это уже мгновенное развитие коллапса, угрожающего жизни больного, коматозного состояния или остановки сердца.

Особенно часто анафилактический шок является реакцией на лекарственный препарат. Чаще всего это бывают лекарства пенициллинового ряда, новокаин, стрептомицин, витамин В, некоторые белковые препараты, вакцины, антисептики и даже обычный анальгин. Вторая по «популярности» причина – укусы жалящих насекомых, таких как пчелы и осы. Аллергеном в этом случае выступает их яд. Нередко анафилактический шок также происходит при употреблении разных пищевых продуктов. Для одних аллергиков опасность представляет рыба, для других – яйца, для третьих – молочные продукты, для четвертых – арахис и бобовые.

Есть и достаточно редкие виды аллергии. Так, у некоторых людей анафилактический шок может быть вызван контактом с изделиями из латекса. Изредка причиной приступа выступают даже физические факторы – известна холодовая аллергия, при которой признаки анафилаксии наступают в результате переохлаждения.

Видео: 8 ШОКИРУЮЩИХ ТРАВМ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ



Разумеется, сама жизнь учит аллергиков мерам предосторожности, и они стараются избежать опасных контактов. Кстати, анафилактический шок у детей бывает довольно редко, словно судьба дает им возможность набраться жизненного опыта, прежде чем подвергать тяжелым испытаниям. Предвестником будущей восприимчивости к аллергенам у малышей может быть крапивница – кожная сыпь. Впоследствии родители уже знают о повышенной чувствительности организма своего ребенка и учат его определенным правилам, с которыми он будет жить дальше.

С учетом той скорости, с какой развивается анафилактический шок, полезно уметь оказать неотложную помощь, особенно если анафилаксии подвержен кто-то из родных, близких, коллег по работе. Прежде всего, необходимо экстренно прекратить контакт с аллергеном- в случае укуса насекомого – удалить жало, наложить жгут вблизи места поражения, применить охлаждение водой или льдом. Сразу же нужно вызвать скорую, а до ее приезда постараться удержать пораженного в сознании, разговаривая с ним. Возможно, понадобятся навыки искусственного дыхания пострадавшему и непрямого массажа сердца. Дальнейшее сделают медики – частично на месте, а после стабилизации состояния – уже в условиях стационара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внезапный и опасный анафилактический шок