Прививки От Краснухи: Польза Или Вред

Видео: Прививки. Придуманная польза или выдуманный вред?

Последние годы постоянно возникают бурные споры о том нужны или нет массовые прививки от краснухи.

Краснуха - это вирусное заболевание, которое при проникновении в организм человека вируса вызывает поражение лимфатической системы, кожи, слизистых оболочек. Для нее типичен незначительный подъем температуры, неярко выраженная сыпь и увеличение всех лимфатических узлов, которое проходит практически без последствий за три – четыре дня. Источником инфекции всегда является больной человек или вирусоноситель в последние дни инкубационного периода, который составляет обычно 11 – 21 день. Даже без лечения заболевание самостоятельно проходит через два – три дня, оставляя стойкий пожизненный иммунитет.

Камнем преткновения в вопросе: нужны прививки от краснухи или нет служит тот факт, что заболевание, которое потенциально не опасно для человека и не грозит развитием осложнений, вызывает развитие врожденных уродств у плода. При заражении беременной женщины в течение беременности, особенно в первом ее триместре происходит спонтанный аборт или рождается ребенок с синдромом врожденной краснухи, который включает в себя врожденные пороки сердца, катаракту, глухоту и выраженное нарушение нервно-психического развития. Поэтому, при заболевании краснухой беременной женщины, в том случае, если двукратное серологическое исследование определит нарастание титра антител, на ранних стадия беременности ставится вопрос о прививка корь краснуха паротит. Менее опасно наступление беременности в первые три месяца после того, как будет сделана прививка от краснухи, в этом случае после вакцинации рекомендуется применение средств контрацепции в этот период.




Прививки от краснухи проводится согласно приказу Министерства здравоохранения в таком возрасте:

- в возрасте 12 месяцев – прививка от кори, краснухи, паротита-

Видео: Эпоха всеобщей вакцинации. Вред и польза прививок.

- в возрасте 6 лет – прививка против краснухи, кори, паротита перед поступлением в школу

- в возрасте 13 лет – прививка от краснухи девочкам, которые ранее не болели краснухой-

Видео: Прививки вред или польза.Непривитые дети развиваются иначе



- в возрасте 18 -25 лет – прививка против краснухи проводится среди девушек и женщин ранее не болевших и не имеющих в медицинской корте сведений о проведенной вакцинации.

Сторонники массовых прививок от краснухи ссылаются на тот факт, что в 70-80 годы прошлого века (в тот период, когда вакцинацией были охвачены широкие массы детей) число заболеваний у беременных женщин краснухой было очень мало. В настоящее время из-за перебоев с поступлением вакцины и пропуском положенного срока вакцинации, из-за отказа родителей от прививок у детей в 1 год и в 6 лет процент женщин детородного возраста, которые имеют в крови антитела против вируса краснухи, становится постепенно все ниже и ниже. Эти аргументы и используют противники массовой вакцинации в своей кампании по отказу от использования вакцинации в общенациональных масштабах. Прививка от краснухи, по мнению некоторых экспертов, проводится вакциной ненадлежащего качества, которая не прошла сертификацию в нашей стране и не сопровождается надлежащим врачебным контролем за самим процессом вакцинации (не проводится медосмотр и термометрия до прививки, не изучается аллергологический анамнез). Кроме этого, ряд проведенных исследований отмечает низкий титр антител в крови у вакцинированных детей, что не исключает возможности заболевания после выполнения всего объема, который предусмотрен календарем прививок против краснухи. На это все накладывается еще и человеческий фактор – если детей в возрасте от 1 года до 13 лет можно «загнать» на прививку из-под палки, то большинство женщин старше этого возраста идут на прививку с большой неохотой.

Видео: Прививки: польза или вред?

В нашем обществе, где каждый человек имеет право на полноту всей возможной информации, каждая женщина должна сама для себя решить, стоит ли рисковать заболеть краснухой во время беременности, если ранее она не болела этой детской инфекцией, или все-таки стоит проверить кровь на наличие антител и сделать прививки от краснухи при планировании беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививки От Краснухи: Польза Или Вред