Основные симптомы перитонита

Видео: Перитонит ценою в 150 т.р. (новости)

В статье речь пойдет о весьма опасном заболевании. Инфекционный перитонит у человека или асептический - клинические проявления у него примерно одинаковые.

Видео: Перитонит

Симптомы перитонита




В течении заболевания можно выделить 3 стадии: реактивная, токсическая, терминальная. На первой из них у пациента резко появляются такие симптомы перитонита, как сильная боль в животе, увеличение частоты сердечных сокращений, рвота, которая не приносит пациенту никакого облегчения. Очень характерным проявлением болезни является защитное напряжение мышц брюшного пресса. Причём оно зачастую настолько выраженное, что пропальпировать такого пациента становится невозможным. На первой стадии заболевания уже начинают появляться такие симптомы перитонита, как прогрессирующее обезвоживание и постепенное снижение артериального давления. Особенно выраженным этот клинический признак становится в том случае, если причиной недуга стала перфорация полого органа или же тромбоз мезентеральных сосудов. Реактивная фаза также характеризуется постепенным обезвоживанием организма. На данной стадии это проявляется только сухостью слизистых оболочек, однако в дальнейшем ситуация усугубляется. Чаще всего первая фаза перитонита длится 24 ч.

Вирусный перитонитТоксическая стадия данного заболевания обычно длится 48 ч. При этом симптомы перитонита несколько изменяют свой характер. Боли в животе немного уменьшаются. Это обусловлено тем, что нервные рецепторы истощаются и на некоторое время становятся неспособными передавать центрам высшей нервной деятельности болевые ощущения. При этом защитное напряжение мышц брюшного пресса чаще всего остаётся таким же выраженным, как и ранее. Вне зависимости от того, вирусный перитонит, бактериальный или же асептический, в период второй стадии болезни появляются симптомы интоксикации. У пациента повышается температура. Зачастую она достигает критических цифр. Помимо этого, у пациента ещё в большей степени, нежели ранее, увеличивается частота дыхания и частота сердечных сокращений.



Инфекционный перитонитТерминальная стадия проявляется прогрессирующим ухудшением состояния больного и угнетением активности его центральной нервной системы. При этом он становится более вялым, однако иногда это сменяется кратковременной эйфорией. Симптомы обезвоживания продолжают нарастать. Артериальное давление снижается, пульс учащается. Черты лица пациента становятся заострёнными, а глазные яблоки кажутся запавшими. Прочие симптомы перитонита имеют меньшее значение для диагностики на этой стадии.

Так как это заболевание является одним из наиболее опасных, следует начинать его лечение настолько рано, насколько это возможно. При этом врачи используют обильную антибиотикотерапию, средства дезинтоксикационной терапии, а также производят реанимационные мероприятия, если в подобных действиях возникает необходимость. Благодаря комплексному лечению за последнее десятилетие удалось значительно снизить летальность от перитонита, однако она всё-таки остаётся ещё достаточно высокой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные симптомы перитонита