Что делать при сотрясении мозга? Первая помощь.

Видео: Первая помощь при сотрясении мозга

В большинстве случаев сотрясение мозга довольно быстро проходит и уже на следующий день человек чувствует себя гораздо лучше. Но что делать при сотрясении мозга, если оно только что произошло и вы оказались рядом? Именно в первые минуты после травмы человеку требуется немедленная помощь, так как состояние часто осложняется чувством тошноты, потерей сознания и рвотой. Также при подозрении на сотрясение следует как можно скорее обращаться к специалисту и делать снимок черепа, потому что иногда последствие могут быть пагубными для черепа и мозга.

Видео: Научпок - Что бывает от сотрясения мозга?




Сотрясение очень просто определяется. Если человек потерял сознание и не помнит именно момент удара и последующие минуты, иногда часы и в особо тяжелых случаях, дни, значит у него сотрясение мозга. Далее, в зависимости от тяжести состояния, развиваются следующие признаки: проблемы с вестибулярным аппаратом, проблемы кровообращения, кружится голова, сильные головные боли, даже при движении глазами наблюдаются болевые ощущения, рвота и тошнота. Однако, при легком сотрясении, таких симптомов может и не быть и следствием станет лишь шишка на голове. Что делать при сотрясении мозга, если поблизости никого нет, и вы подозреваете, что у вас произошло сотрясение по какой-либо причине? Немедленно берите телефон и вызывайте скорую! Ни в коем случае не следует ложиться и ждать, когда станет легче. Иногда за несерьезным, на первый взгляд, повреждением скрывается опасная внутренняя травма, поэтому, даже если самочувствие вполне сносное, консультация опытного специалиста не помешает.

Что делать, если ударился головой человек на ваших глазах и необходимо немедленно оказать первую помощь? Главное – будьте спокойны и для начала вызовите скорую, а пока она приедет, начинайте оказывать необходимую помощь сами. Обязательно успокойте пострадавшего и внимательно наблюдайте за его состоянием. При первых же признаках тошноты следует перевернуть его набок. Если человек находится в бессознательном состоянии, то сделать это лучше всего немедленно, так как возможно западание языка и перекрытие дыхательных путей. Что делать при сотрясении, а чего делать не следует? Ни в коем случае не давайте пострадавшему есть и пить, очень опасна даже простая вода. В этом состоянии она может попасть в бронхи и легкие и вызвать удушье. Не давайте больному лекарства, единственное, чем можно облегчить его состояние до приезда скорой – это холодный компресс на голову.

Видео: Врачи 26.04.2012 сотрясения



Что делать при сотрясении мозга впоследствии? Врач обязательно установит постельный режим минимум на два дня, а в более серьезных случаях может его продлить. Рекомендуется полный отдых, без громких звуков, шума, просмотра телевизора, прослушивания музыки, нельзя читать книги и как можно меньше вставать. Назначаются успокаивающие, обезболивающие и снотворные средства. Весь спектр лекарств направлен на поддержание комфортного и спокойного состояния больного, быстро нормализующего все функции головного мозга. Что делать при сотрясении мозга при отсутствии отягчающих травм и каких-либо других последствий? Конечно, при строгом соблюдении режима в первые дни, больной, чувствуя себя хорошо, может продолжать жить полноценной жизнью, трудиться и приносить пользу обществу. Стоит отметить, что это относится только к легким случаям. В более серьезных ситуациях возможны некоторые последствия в виде повышенной чувствительности к яркому свету и громким звукам, быстрой утомляемости, бессоницы, кратковременных головных болях, головокружении, тревоги, раздражительности, депрессии. Сложно сконцентрировать внимание и память. В зависимости от тяжести сотрясения подобные симптомы проходят в период от одного-трех месяцев, а иногда длятся до года. При несоблюдении требуемого режима могут возникнуть осложнения и лечение затянется, поэтому всегда строго соблюдайте рекомендации врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать при сотрясении мозга? Первая помощь.