Артроз стопы как невероятно коварное заболевание

Согласно медицинской терминологии, артроз стопы является заболеванием, при котором постепенно разрушается хрящевая ткань, а мягкие ткани в суставе воспаляются. Человек страдает от постоянных болей в стопе, не может самостоятельно передвигаться и даже становиться на опухшую ногу. При касании плюснефалангового сустава рукой ощущается повышенная температура сустава, а кожа в месте воспаления имеет покраснение.

Причины, по которым может развиться артроз стопы, следующие:

- Ношение слишком узкой обуви, которая на протяжении длительного времени сдавливает ногу, приводя к ее деформации и воспалению.

- Недостаток питательных веществ в рационе. Артроз может возникнуть буквально из ничего при условии активного вымывания кальция из организма. Например, алкоголь, кофе, сладости, газировка способствуют такому вымыванию.

- Высокие нагрузки на сустав, спровоцировавшие его воспаление. Это могут быть прыжки с большой высоты, какая-то длительная работа с тяжестями, и даже активное занятие спортом без соблюдения соответствующих мер предосторожности.

- Травмы сустава, его физическое повреждение, а также рецидивы старых травм.

- Предрасположенность к заболеваниям артрозом вследствие нарушенного обмена веществ.

Видео: Все о суставах Почему болят суставы Причины и лечение артритов и артрозов mp4

- Излишний вес, который может постепенно буквально деформировать сустав.
В результате перечисленных причин нарушается нормальное снабжение кровью стопы и, в частности, плюснефалангового сустава, в результате чего постепенно развивается артроз стопы.




Симптомы данного заболевания следующие:

Видео: Заболевания суставов [Современные методы и технологии их лечения]

- Припухлость сустава, которая может распространяться и за его пределы.

- Боль, возникающая не только при прикосновении к суставу, но и сама по себе. Избавиться от нее человек может только при помощи обезболивающих средств.

- Покраснение стопы в районе плюснефалангового сустава. Кожа в этом месте становится блестящей, натянутой.

- На ощупь стопа горячее, чем все тело.

Видео: Коксартроз,артроз ЛЕЧЕНИЕ

- Стопа ограничена в движениях. Человек не может нормально ходить, так как сустав не сгибается.

Основным средством постановки диагноза артроза стопы является рентгенография. На снимке опытный врач может заметить определенные изменения поверхности сустава. В частности, может быть сужена суставная щель.



Вся опасность, которую представляет артроз стопы, заключается в том, что эта болезнь может развиваться очень длительное время, не доставляя человеку особых хлопот. Следовательно, в больницу он обращается не на начальных стадиях образования артроза, а когда уже не может ходить. Поэтому очень важно знать - как лечить артроз стопы, когда он только дал о себе знать.

К основным методам лечения можно отнести:

- Применение нестероидных медицинских препаратов противовоспалительного действия, которые помогают снять боль и уменьшить воспаление. К таким препаратам относятся ибупрофен, пироксикам, индометацин и некоторые другие.

- Прием препаратов, которые могут улучшить обменные процессы в тканях хряща.

- Физиотерапевтические мероприятия. Это магнитотерапия, электрофорез, УВЧ-облучение, фонофорез с применением ультразвука, лазерное облучение небольшой мощности.

- При низкой эффективности вышеперечисленных методов может применяться введение в сустав инъекции стероидных препаратов.

В крайнем случае, когда другого выхода просто не остается, производится хирургическое вмешательство в сустав.

Артроз сустава является очень коварным и сложным заболеванием, способным привести к полной неподвижности и инвалидности. Поэтому очень важно не допускать его возникновения. В целях профилактики можно рекомендовать хождение босиком по траве, выполнение специальных упражнений для улучшения нормального кровообращения в стопах, восполнение недостатка кальция и фосфора в организме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артроз стопы как невероятно коварное заболевание